Что делать со старыми подушками и одеялами: 3 способа дать им новую жизнь | Аскона

Что делать со старыми подушками и одеялами: 3 способа дать им новую жизнь

Спальня

Если подушка уже потеряла форму, а постельное белье порвалось, с этими вещами пора расстаться. Но вместо того, чтобы просто отнести их на помойку, можно поступить более экологично. Рассказываем, что делать со старыми одеялами, подушками и постельным бельем.

annie-spratt-rBJLZhOVHtw-unsplash.jpg

Отдать животным

Ненужные подушки или одеяла могут стать отличной лежанкой для питомца. Сверху можно постелить старое постельное белье — оно будет играть роль своеобразного чехла. Из него же можно соорудить лежанку: для этого скрутите простыни и наволочки в жгуты и сплетите их между собой. 

Кстати, старые подушки, одеяла и постельное белье собирают многие приюты для животных. Можно отнести спальные принадлежности туда, если у вас нет питомца.

Сделать новые вещи

Если занимаетесь рукоделием, то старые одеяла и простыни могут стать основой для новых вещей. Вот несколько примеров, что можно сделать.

  • Лоскутное одеяло. Разрежьте старое одеяло или постельное белье на одинаковые квадраты и сшейте их вместе. 

  • Игрушка для питомца. Разрежьте постельное на несколько аккуратных полосок и сплетите крупную косичку. 

  • Полотенце для кухни. Их можно также изготовить из старого постельного белья.

  • Сумка. Необычной основой для сумки будет шерстяное одеяло или плед. Выкроите из него прямоугольник и прикрепите ручки.

pexels-arina-krasnikova-5424905.jpg

Сдать на переработку

Переработка — лучший способ дать старым вещам вторую жизнь. Askona тоже решила найти постельным принадлежностям новое применение.

Вместе с экологической компанией Собиратор мы принимаем на переработку любые старые подушки и постельное белье. Это первая подобная инициатива в России, так как перерабатывать подушки сложно.

Проблема — во множестве материалов, которые находятся в составе: из-за этого каждая подушка почти уникальна. Но мы нашли решение — теперь из старых подушек может получиться, например, новая сумка.

А постельное белье, непригодное к использованию, превратится в ​​обтирочную ветошь. Это техническую ткань, которую применяют на заводах.

Подробнее о проекте — в видео.

Принести можно подушки с любым наполнителем и в любом состоянии. Подушки в хорошем состоянии мы передадим на благотворительность. То же касается и постельного белья.

Особенно советуем избавиться от старых изделий из пуха и пера: в них скапливаются пылевые клещи, которые могут вызвать аллергию. 

Сдать подушки можно в нашем флагманском магазине в Авиапарке на втором этаже. Всех, кто это сделает, ждет приятный бонус: скидка 10% на покупку новой подушки.

DSC07709-min.JPG

А еще совсем скоро подушки можно будет принести и в московский Экоцентр Собиратора.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram