icon
8 800 511 31 43

Бесплатно по России

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? НАПИШИТЕ НАМ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ.

Phone Whatsapp Telegram

Основы ухода за матрасом

Правильный уход за матрасом часто напрямую связан с его чисткой. При правильном уходе можно предотвратить некоторые загрязнения и продлить срок службы матраса.

Вентиляция матраса

Матрас может поглощать влагу каждую ночь. Для того чтобы эта влага могла без проблем выводиться наружу, необходима хорошая вентиляция. Эта вентиляция частично обеспечивается за счет щелей в реечной раме. Однако вы также можете и должны активно способствовать оптимальной вентиляции матраса.

  • Матрас также должен оптимально проветриваться снизу. Если у вас рама кровати с закрытым основанием, при проветривании откройте все ящики или немного выдвиньте матрас, чтобы воздух лучше циркулировал со всех сторон. Это особенно важно в местах, где воздух не может свободно циркулировать.
  • Если матрас лежит на полу или на поверхности, не пропускающей воздух, положите его на бок для проветривания.

Заправляйте постель не ранее чем через два-три часа после подъема и по возможности обходитесь без покрывал и простыней. Если вы все же хотите, чтобы она была более декоративной, избегайте изделий из синтетики и выбирайте для своей кровати покрывала из дышащих материалов, например, из хлопка.

Если у вас есть возможность, рекомендуется время от времени проветривать спальню в течение 10-15 минут в течение дня. Для этого полностью откройте окна и обеспечьте хороший сквозняк, чтобы происходил полный обмен воздуха. В целом, следите за тем, чтобы в спальне поддерживался рекомендуемый микроклимат (см. выше: Обратите внимание на микроклимат в комнате).

Полностью проветривать матрас следует не реже одного раза в три месяца, особенно в условиях повышенной влажности или если у вас есть аллергии. Для этого снимите матрас с кровати и положите его на бок. Оставьте матрас в таком положении на несколько часов с открытым окном. Обратите внимание, что матрасы с пружинным, пенным или латексным сердечником должны быть защищены от прямого солнечного света. Если у вас футон или натуральный матрас, его следует оставлять на солнце. Ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное действие, и волокна матраса очень хорошо высыхают. Прежде чем положить матрас обратно в постель и накрыть его простыней, следует закрыть окно и дать матрасу постоять некоторое время, чтобы при комнатной температуре он еще мог выделять влагу.

Совет:

Если вы купили новый матрас, рекомендуется дать ему как следует проветриться перед первым использованием, примерно в течение 12–24 часов. Хотя вещества, содержащиеся в матрасе, как правило, не вредны для здоровья, у некоторых людей, может быть, повышенная чувствительность к некоторым запахам или компонентам матраса. Этот типичный "запах матраса" новых изделий обычно исчезает со временем. Для ускорения этого процесса рекомендуется проветривать помещение или использовать вентилятор.

Вспомогательные средства для чистки матрасов

Оптимальным инструментом для чистки матраса является мягкая щетка. С ее помощью можно регулярно очищать поверхность матраса. Например, если матрас имеет прочный чехол из износостойкого материала дрелла, то щетка легко справится с пятнами на ткани.

Несмотря на то, что некоторые люди до сих пор используют для чистки матраса выбивалку для ковров, следует отказаться от этого. Этот инструмент не предназначен для чистки матрасов и может привести к смещению слоев набивки или повреждению чехла матраса.

Пылесос также популярен для чистки матрасов. Однако его использование может негативно отразиться на обивке матраса, например, из-за смещения наполнителей, или привести к повреждению чехла, такому как изнашивание или образование узлов. Если вы решите использовать пылесос, рекомендуется установить специальную насадку для обивки и пропылесосить поверхность матраса с пониженной мощностью.

Дополнительная защита и больше гигиены

Для большинства людей использование обычной простыни или встроенной простыни для защиты матраса является стандартной практикой. Однако, на кроватях с пружинными блоками, где матрасы часто имеют декоративную ткань или искусственную кожу по бокам для создания гармоничного внешнего вида, часто не требуется дополнительное покрытие простыней.

Краткие итоги:

1. Регулярная смена постельного белья: Меняйте постельное белье регулярно, не реже чем раз в две недели, чтобы бороться с клещами, особенно в летний период, когда потоотделение увеличено.

2. Поддержание правильного климата в спальне: убедитесь, что в вашей спальне ночью поддерживается правильный микроклимат с температурой ниже 18 градусов и влажностью ниже 50%.

3. Уход за внешним и внутренним чехлами: Проверьте, можно ли стирать чехол вашего матраса. Регулярная стирка чехла матраса два раза в год поможет бороться с клещами. Также регулярная уборка пылесосом уменьшит количество клещей.

4. Проветривание постели: не застилайте постель сразу после подъема. Оставьте ее на некоторое время без покрывала, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. Время от времени выносите одеяла и матрасы на свежий воздух, например, на балкон или террасу. Ультрафиолетовый свет солнца и свежий воздух не являются благоприятной средой для клещей. Избегайте использования покрывал, чтобы не создавать для клещей комфортных условий обитания.

phone icon whatsapp icon telegram icon
Cвяжитесь с нами удобным способом