icon
8 800 511 31 43

Бесплатно по России

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? НАПИШИТЕ НАМ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ.

Phone Whatsapp Telegram

Удаление пятен с диванов: как почистить диван

Смотреть телевизор, слушать музыку, читать, есть, пить — все это и многое другое мы делаем на своем диване. Иногда дивану приходится многое терпеть, и появление пятен практически запрограммировано. Чтобы вы могли действовать быстро, если случится худшее, вот несколько советов и рекомендаций о том, как успешно удалить пятна с дивана.

Удаление пятен с дивана: основные правила

В принципе, регулярная чистка дивана пылесосом и протирка должны входить в ваш еженедельный график уборки. Тем не менее, может случиться так, что на вашем любимом месте появляются нежелательные пятна. Тогда нужно действовать быстро, потому что чем дольше вы будете ждать, тем сложнее будет снова избавиться от грязи.

Для того чтобы уборка прошла успешно, необходимо соблюдать следующие основные правила:

  • Всегда предварительно тестируйте планируемый метод очистки или чистящее средство на небольшом незаметном участке. Только так можно быть уверенным, что после чистки не останется неприятных изменений цвета или чего-то подобного.
  • Не используйте чистящие средства, содержащие жир, так как они оставляют жирные пятна.
  • В идеале чистите диван дистиллированной водой, чтобы не оставалось пятен накипи.
  • Старые пятна, которые уже засохли, предварительно хорошо размочите. Лучше всего для этой цели подходит минеральная вода.
  • Всегда промакивайте пятна и не трите их. В противном случае вы еще больше вотрете грязь в ткань, и очистка будет еще сложнее.
  • Всегда обрабатывайте пятна снаружи внутрь. Если этого не делать, пятно станет еще больше.
  • Всегда чистите диван на большой площади, а не только в отдельных местах.
  • Всегда тщательно следуйте инструкциям производителя и узнайте о свойствах материала.
  • В долгосрочной перспективе инвестируйте в высококачественное антипятнистое покрытие. Благодаря этому грязь будет просто скатываться.

Можно ли чистить мягкую мебель пароочистителем?

Короткий ответ: да! Однако всегда зависит от материала, можно ли чистить мягкую мебель пароочистителем или нет.

Например, ни в коем случае нельзя использовать пароочиститель на кожаном диване. Даже тканевые диваны часто чувствительны к высоким температурам и влажности. Поэтому всегда следуйте инструкциям производителя!

Преимущество пароочистителя: он удаляет не только пятна, но и надоедливых бактерий и клещей.

Чистка дивана: Зависит от материала

Диваны бывают из самых разных материалов. Каждый вид диванной ткани имеет свои требования к уходу и чистке. Например, не все ткани переносят одни и те же чистящие средства, а некоторые материалы вообще не переносят влажную уборку. Поэтому прежде чем приступить к чистке, следует подумать о материале и его свойствах.

Удаление пятен с тканевых диванов

Тканевые диваны, такие как диваны из микрофибры или полиэстера, обычно относительно легко чистятся и очень устойчивы к загрязнениям. Если пятна все же появились, их можно легко удалить с помощью желчного или творожного мыла и влажной губки. Средство для мытья окон также творит чудеса. В целом, большинство домашних средств по уходу за тканевыми диванами хорошо переносятся и дают хорошие результаты.

Помимо конкретных инструкций производителя, вам следует обратить особое внимание на следующие аспекты

  • Избегайте температуры воды выше 40°C для химических волокон.
  • Используйте pH-нейтральные моющие средства для натуральных волокон.
  • Не используйте щелочные чистящие средства для шерсти.

Удаление пятен с кожаных диванов

Удалить пятна с кожаного дивана несколько сложнее. В зависимости от того, изготовлен диван из искусственной или натуральной кожи, а также от типа кожи, необходимо использовать разные методы очистки.

Удаление пятен с белых кожаных диванов

Диваны из натуральной кожи обычно требуют особого ухода. Чтобы они оставались эластичными, их нужно регулярно обрабатывать специальными средствами по уходу за кожей. Если они загрязнены, лучше всего использовать творожное мыло и дистиллированную воду.

Диваны из искусственной кожи, с другой стороны, немного проще в обращении, поскольку они не требуют регулярного ухода. Однако диваны из искусственной кожи нельзя смазывать жиром. Диваны из искусственной кожи лучше всего чистить водой и средством для мытья посуды. Некоторые модели можно также чистить желчным мылом.

В любом случае, следите за тем, чтобы не проводить слишком влажную чистку кожаного дивана, так как это может повредить его. Лучше всего протереть его влажной тряпкой.

Удаление кофейных пятен

Для удаления пятен от кофе на диване лучше всего использовать крем для бритья. Сначала удалите излишки кофе бумажным полотенцем. Затем нанесите пену на пораженный участок и дайте ей впитаться в течение не менее 30 минут. Затем смахните пену и удалите остатки чистой водой.

Удаление пятен от колы

Чтобы удалить пятна от колы с дивана, просто воспользуйтесь тем же методом, что и для удаления пятен от кофе: Нанесите пену для бритья на пятно, дайте ей впитаться, смахните ее щеткой и промойте чистой водой.

Удаление пятен от красного вина

При удалении пятен от красного вина нужно действовать особенно быстро, иначе вы никогда не избавитесь от красноватых или коричневатых пятен.

1. Сначала прижмите к пятну кухонный валик и постарайтесь впитать как можно больше жидкости. Затем нанесите на пятно небольшое количество минеральной воды.

2. Газированная вода нейтрализует дубильные вещества и таким образом растворяет пятна. Промокните пятно и при необходимости повторите процесс несколько раз.

Еще одно полезное средство от пятен красного вина - соль. Щедро посыпьте пятно солью. Оставьте его впитываться на несколько часов. Соль сама вытянет влагу и, следовательно, красное вино из дивана. Затем удалите соль и протрите пятно холодной водой.

Удаление пятен крови

1. Самое важное при удалении пятен крови с дивана - это использовать для очистки холодную воду. Теплая или горячая вода свернет белок крови, и пятна еще лучше прилипнут к дивану.

2. Окуните мягкую ткань в холодную воду и промокните ею пятна. Если пятна крови засохли в течение длительного времени, единственным решением часто является использование специального чистящего средства.

Удаление пятен от мочи

Белок, содержащийся в моче, также является вашим самым большим врагом, когда речь идет о пятнах от мочи. Поэтому, опять же, протирайте только холодной водой. Если после чистки холодной водой пятна все еще видны, попробуйте использовать воду с уксусом.

Вывод: больше никаких пятен на диване

Вся семья собирается вместе на диване и проводит вместе живые часы. Поэтому неудивительно, что одно или два пятна попадают на ваш любимый диван. Но это не повод отчаиваться! С помощью наших советов вы сможете объявить войну надоедливой грязи и удалить пятна с дивана в кратчайшие сроки.

Обратите внимание, что все советы вы выполняете на свой страх и риск. При необходимости, пожалуйста, протестируйте советы в незаметном месте. А лучше доверьте эту работу экспертам из Сleanson!
phone icon whatsapp icon telegram icon
Cвяжитесь с нами удобным способом