7 управленцев «Асконы» вошли в первые строчки рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»
Askona в СМИ

7 управленцев «Асконы» вошли в первые строчки рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»

28 сентября 2022

Во вторник, 27 сентября, был опубликован ежегодный, XXIII рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», который проводит Ассоциация менеджеров и ИД "КоммерсантЪ". В этом году шесть топ-менеджеров Асконы заняли высшие строчки отраслевых рейтингов.

  • Александр Манёнок, генеральный директор ГК «Аскона», занял 4 место в номинации «Топ-250: Высший менеджмент» в секторе «Производство потребительских товаров».
  • Владимир Корчагов, исполнительный директор розницы, занял 3 место в номинации «Топ-100: Коммерческие директора».
  • Иван Лашков, заместитель генерального директора по экономике и финансам – на 5 месте в номинации «Топ-100: Финансовые директора».
  • Екатерина Башилова, директор по маркетингу, заняла 5 место в номинации «Топ-100: Директора по маркетингу».
  • Елена Король, НR-директор Askona Life Group, заняла 5 место в номинации «Топ-100 директоров по персоналу».
  • Андрей Орлов, директор по ИТ – на 2 месте в номинации «Топ-50 ИТ-директоров».
  • Игорь Тожокин, директор по логистике – на 4 месте в номинации «Топ-25 директоров по логистике и цепям поставок»

Управленцы Асконы занимают высшие сточки в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров» начиная с 2018 года. Попадание в данный рейтинг говорит не только о признании коллег по цеху, но и об уважении конкурентов.

«Топ-1000 российских менеджеров» – это уникальное и единственное в стране исследование работы российских управленцев, которое является инструментом объективной оценки профессиональной репутации ведущих российских менеджеров высшего эшелона. Рейтинг подводит итоги минувшего года, выявляя лидеров в отраслях и по направлениям. Проводят данное мероприятие Ассоциация менеджеров России и издательский дом «Коммерсантъ». Финальный список победителей формируется на основании голосов представителей профессиональных сообществ. Общие критерии оценки для всех функциональных направлений – «Деловая репутация» и «Вклад в развитие компании». Дополнительный критерий для высших руководителей – «Профессионализм управления».

Поздравляем наших коллег и желаем им дальнейших успехов и развития!

Другие материалы