Askona.ru вошла в сотню крупнейших интернет-магазинов по версии Data Insight
Новости компании

Askona.ru вошла в сотню крупнейших интернет-магазинов по версии Data Insight

29 апреля 2022

Data Insight опубликовала рейтинг TOP-100 интернет-магазинов по результатам 2021 года. В список включены крупнейшие российские компании по объему онлайн-продаж, в том числе Askona, чей объем в прошлом году составил 5,7 млрд рублей.

Онлайн-продажи в Askona, как и у большинства других компаний, получили резкий взлет в 2020 году по причине временной приостановки работы физических салонов и шоурумов по всей стране в связи с локдауном. В 2021 году ожидаемо многие наблюдали небольшой отток клиентов обратно в оффлайн-каналы, но объемы интернет-магазина Askona за прошлый год увеличились на 18% по сравнению с 2020.

-  Начиная с 2020 года, мы серьезно усилились в развитии онлайн-каналов продаж, - рассказал CEO B2C Россия и СНГ Владимир Корчагов. - В том числе мы наконец перешли на новую платформу, которая позволила в разы увеличить скорость изменений и использовать новые инструменты, позволяющие сделать присутствие клиента на сайте более комфортным.

Среди новых инструментов, которые появились на сайте: бесконтактные платежи, оплата по QR-коду, сервис видеоконсультаций и онлайн-кредитование. Кстати, видеоконсультации по основным группам товаров проводят сотрудники розничных салонов, а все запросы по гаджетам для сна переводятся экспертам нового формата Concept Store. Благодаря такому распределению конверсия в покупку выросла на 300%.

Помимо объема онлайн-продаж, в 2021 году на 13% вырос и средний чек с сайта askona.ru. Сейчас он составляет 22 800 рублей с одного заказа.

Доля онлайн-канала в общем объеме продаж Askona на данный момент составляет 20%.

Другие материалы