Новости компании

ГК «Аскона» усиливает борьбу с контрафактом совместно с правоохранительными органами

21 сентября 2026

Во Владимирской области пресечена деятельность организованной группы, которая, по данным Следственного комитета России, с сентября 2025 года незаконно производила матрасы под брендами, принадлежащими ГК «Аскона», без согласия компании-правообладателя. В рамках расследования сотрудники службы безопасности Асконы выявили факты незаконного использования бренда и передали информацию в правоохранительные органы. В дальнейшем следователи совместно с сотрудниками регионального УМВД при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии провели комплекс обысков и осмотров более чем по 10 адресам в Ковровском муниципальном округе. Было обнаружено и изъято не менее 400 единиц продукции с незаконно использованными товарными знаками, а также материалы, оборудование и другие предметы, имеющие значение для расследования.

Для Асконы борьба с контрафактом — это прежде всего вопрос качества и защиты потребителей. Компания контролирует качество продукции на всех этапах — от выбора сырья и материалов до выпуска готового изделия. В производстве используются только сертифицированные материалы, соответствующие установленным требованиям к качеству.

  • Когда потребитель покупает продукцию под брендами ГК «Аскона», он ожидает получить именно тот уровень качества, который мы гарантируем своей репутацией. Контрафакт не имеет к этому качеству никакого отношения: человек может приобрести изделие, произведенное с нарушением наших стандартов, но при этом считать, что купил оригинальную продукцию. Это наносит ущерб не только бизнесу, но и доверию потребителей к бренду. Поэтому мы сотрудничаем с правоохранительными органами в выявлении подобных случаев и будем продолжать эту работу,прокомментировал Александр Маненок, генеральный директор ГК «Аскона».

Компания рекомендует приобретать продукцию только в фирменных магазинах бренда, у авторизованных дилеров, на официальном сайте и в официальных магазинах бренда на крупнейших маркетплейсах. Это позволяет быть уверенным в происхождении товара, его качестве и соответствии стандартам бренда.

По информации Следственного комитета России, в настоящее время четырем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение и избраны меры пресечения. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства незаконной деятельности.



Другие материалы