5 напитков для крепкого сна | Аскона

5 напитков для крепкого сна


О негативных последствиях недостатка сна слышал практически каждый: это и снижение активности головного мозга, что сказывается на ухудшении памяти, и уменьшение эффективности работы, и даже ожирение. И это лишь немногие последствия неполноценного отдыха.

Качество Вашего сна в первую очередь зависит от удобства спального места: правильно ли подобран матрас, подходит ли Вам уровень его жесткости, удобная ли подушка, одеяло и т.д. Однако иногда этого недостаточно, поэтому ниже мы приведем 5 напитков, которые помогут расслабиться и быстро заснуть.

Молоко

Рецепт, известный уже не одно десятилетие: стакан теплого молока на ночь – и сон подкрадется к Вам быстро и незаметно. Молоко в большом количестве содержит не только необходимый нам кальций, но и триптофан – особую аминокислоту, которая помогает образованию мелатонина – гормона сна (по результатам исследований специалистов из Бермингемского университета.)  Кроме того молоко богато казеином – белком, который медленно усваивается и отвечает за наращивание мышечных волокон во сне.


Чай из ромашки

Еще одно беспроигрышное средство наших предков. Чашка теплого чая из ромашки благотворно влияет на нервную систему человека, оказывая легкий успокоительный эффект. Регулярное употребление этого напитка поможет Вам избавиться от неврозов, стрессов и нарушений сна.


Виноградный сок

В данном случае Вам нужен 100% сок винограда, который не только повысит качество сна, но и поможет быстрее заснуть. Издание Call Reports опубликовал исследование, в котором говорится, что выработка гормона инсулина напрямую влияет на циркадные ритмы (периоды сна и бодрствования у человека). Таким образом стакан сока помогает быстрее вступить в фазу сна.

Кроме этого он обладает еще одним важным свойством – помогает организму похудеть. Дело в том, что сок винограда содержит особый антиоксидант ресвератрол: он регулирует процесс превращения белой жировой ткани (ее весьма трудно сжечь) в бурую (она намного проще удаляется из организма).


Кефир

Содержит огромное количество полезных бактерий и кислот, которые не только налаживают работу системы пищеварения, но и предотвращают размножение вредных микроорганизмов в микрофлоре человека. Также кефир помогает снять напряжение и оказывает успокаивающее воздействие как на мышечную, так и на нервную системы. Перед сном Вы расслабитесь и быстро заснете.


Напиток с добавлением соевого протеина

Сою можно добавлять в напиток в виде порошка или обычного соевого молока. Почему именно соя? Этот продукт весьма богат триптофаном, который содержится в обычном молоке и отвечает за выработку мелатонина. Это значит, что стакан такого напитка поможет Вам не только быстро заснуть, но и безмятежно спать всю ночь. Другим несомненным преимуществом соевого протеина является снижение количества кортизола в организме, что помогает эффективно бороться с лишним весом.

При соблюдении всех условий – комфортного спального места и полезного напитка перед сном, Ваш сон будет крепким, а утром Вы проснетесь в прекрасном настроении!

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram