7 способов быть продуктивным с утра | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

7 способов быть продуктивным с утра

Для Вас утро самое тяжелое время дня? Вы встаете нехотя, ходите как зомби и всех ненавидите? Чаще всего так и есть. В таком состоянии на работе от нас мало пользы, а между тем, утро требует быть креативным, продуктивным и работоспособным. Как же быть? Есть несколько способов разбудить свой мозг и призвать музу.

1. Встаньте на час раньше

Многие из нас грешат переводом будильника на 15 минут позже, а потом еще на 10, и еще на 5. В итоге мы в спешке чистим зубы, выпиваем чашку кофе и выскакиваем за дверь с прической а-ля «утро в курятнике». Попробуйте ради эксперимента завести будильник на час раньше и поставить его так, чтобы нельзя было его выключить, не вставая с кровати. За этот час Вы успеете сделать легкую зарядку, посмотреть утреннюю передачу и спокойно позавтракать - все это поможет мозгу проснуться и начать работать. Вставая раньше, Вы не получите ежедневную порцию утреннего стресса от поспешных сборов и опозданий.

2. Кофе и чай

Всем известно, что натуральный кофе помогает проснуться. А еще, согласно последним исследованиям, этот напиток улучшает настроение и реакцию, стимулирует память. Но если Вы не любитель кофе, можно выпить чашку зеленого чая. Он тоже содержит кофеин, который мягко стимулирует мозг и дает заряд бодрости на день.

3. Медитируйте

Если Вы не практикуете медитацию, да и вообще мало что о ней знаете, утреннее расслабление может закончиться тем, что Вы заснете в позе лотоса. НО! Стоит освоить эту технику, как Вы научитесь упорядочивать бурный поток мыслей в Вашей голове, а значит, будете лучше концентрироваться на конкретных делах. Вы перестанете просыпаться с мыслью о том, как Вы всех ненавидите и запрограммируете себя на продуктивный день.

4. Ешьте углеводы

Те, кто постоянно сидят на диетах, не дружат с углеводами, а ведь они положительно влияют на когнитивные функции — умение воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию. Это конечно не значит, что можно жадно поглощать сахар, шоколадки и сдобные булочки — углеводы есть в овощах, фруктах и злаках. Не стоит отказываться от здорового завтрака для плодотворного дня.

5. Почитайте что-нибудь

И тут возникает вопрос «Вы что, спятили? Читать с утра пораньше?» Вовсе нет. Чтение помогает Вашему мозгу проснуться и настроиться на работу, улучшает память, вербальные навыки и аналитическое мышление. В конце концов, никто не заставляет Вас прочитать за утро все 4 тома «Войны и мира». Выбирайте легкие интересные книжки или статьи в любимых журналах. Только не путайте настоящее чтение с зависанием в интернете. Пара-тройка статусов в социальных сетях никак не пробудят Ваш мозг, разве что немного улучшат настроение.

6. Пишите от руки

Даже если Вы заядлый поклонник телефона или планшетника, и вся ваша жизнь сохранена в этих девайсах, письмо от руки тренирует память и помогает лучше фиксировать идеи. Так что, пока Вы пьете свой кофе (или зеленый чай), можете набросать план дня от руки — это будет еще одна небольшая тренировка для Вашего мозга.

7. Составьте график и придерживайтесь его

Было бы здорово, если бы творческие люди могли работать, развалившись на диване и поджидая вдохновения. Но реальность такова, что на работе нас ждут горящие сроки, бешеные клиенты и куча отвлекающих факторов. Поэтому стоит составить себе список дел, распределить их по важности и выполнять, не сворачивая с намеченного пути. Если Вы сделаете это утром, сможете настроиться на выполнение.


Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram