Чем важен сон: для чего люди спят? | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Чем важен сон

1942.jpg

Спите на здоровье!Последние открытия в области сна и памяти

От того, насколько хорошо мы высыпаемся, зависит работа нашего мозга и памяти. Согласно последним исследованиям ученых, чем хуже сон, тем ниже способность к запоминанию. Серьезные сдвиги в негативную сторону начинаются уже после двух недель недосыпания. Наш мозг, не получая необходимых ему часов отдыха, начинает воспринимать хорошо знакомые ему задачи как новые, а потому тратить на их решение значительно больше усилий.

Сон как средство тренировки памяти

Память как физиологический процесс достаточно слабо изучена учеными. Однако многие исследователи солидарны во мнении о том, что она оказывает прямое воздействие на картины и образы, которые люди видят в своих сновидениях. Те люди, которые регулярно не высыпаются, очень часто показывают неудовлетворительные результаты в тестах на память.

Бельгийские ученые провели занимательный эксперимент. Добровольцам демонстрировали изображения, а затем давали время на отдых. Те из них, которые страдали бессонницей, при повторном показе картинок смогли запомнить меньшее их количество, чем те, которые хорошо выспались.

Зачем нашему мозгу сон

В ходе последних научных исследований было выявлено, что во сне мозг занимается запоминанием и изучением увиденных во время бодрствования вещей. Почему это происходит именно во время ночного отдыха, до сих пор неясно. Найдены доказательства лишь того, что сон действительно необходим человеку на всех этапах познания мира с любой его стороны – и на школьных занятиях, и при освоении навыков приготовления пищи. Те люди, которые регулярно высыпаются, демонстрируют гораздо более высокие результаты во всех сферах: творческой, спортивной, профессиональной и т. п. Кроме того, они лучше выглядят, умеют быстро и трезво оценивать незнакомые ситуации, более внимательны, способны запоминать большие объемы информации.

Сколько времени нужно отводить сну

Больше всего времени во сне проводят малыши. Если у взрослого человека потребность удовлетворяется в среднем семью-восемью часами, то у младенцев она составляет не менее десяти. Причина такого явления проста: дети постоянно растут и развиваются, а некоторые гормоны вырабатываются исключительно во время сна. Кроме того, ребенку приходится усваивать огромное количество новой информации. Как раз для ее запоминания и обработки требуется продолжительный сон.

Среднестатистический взрослый человек чувствует себя полностью отдохнувшим после 7−8 часов здорового сна (в среднем). Этого достаточно для нормальной мозговой деятельности и хорошего самочувствия.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram