Худеть во сне. Реальность или миф?

Худеть во сне. Реальность или миф?

Beauty Dream Pillow- сравнение подушекьро.jpg

Так действительно ли во сне можно похудеть? Об этом много пишут и говорят, но есть ли подтверждения, есть ли реальные примеры такого чудесного «исцеления»?

Оказывается, похудеть во сне все-таки реально. Но! Ученые предупреждают, что делать это нужно в комплексе с дневными упражнениями, диетой и здоровым образом жизни. А теперь немного подробнее о том, как мы худеем ночью.

Открытие ночного похудания принадлежит европейским ученым, которые установили, что во сне мозг вырабатывает особый гормон под названием лептин. Это вещество отвечает за чувство удовлетворенности, в частности за чувство сытости. Ведь на физическом уровне неудовлетворенность проявляется в постоянной потребности перекусить, «что-нибудь пожевать». И если мы спим недостаточно долго, 4-5 часов в сутки, этот гормон просто не успевает вырабатываться в достаточном количестве, поэтому в течение дня нам нужно больше есть для восполнения энергии.

Однако спать слишком долго тоже вредно, считают ученые. В этом случае организм переходит в режим «накопления запасов». Что это значит? Правильно, это влечет за собой накопление лишнего веса.

По мнению сомнологов, «золотая середина» сна - 7-9 часов. За это время вырабатывается достаточное количество лептина, и утром Вы готовы к свершениям нового дня!

Теперь давайте разберемся, почему же так необходимо совмещать ночное похудение с активностью в течение дня. Здесь работает тот же принцип. Предположим, Вы спите как положено, но днем ведете малоподвижный образ жизни. И наш мудрый организм дает мозгу сигнал перевести энергию в режим «накопления запасов». А при систематически низкой физической активности мозг и вовсе снижает уровень выработки лептина. Результат – мы начинаем больше есть.

И вроде бы теперь все сомнения рассеяны, остается только  разобраться, как же это воплощается на практике. И воплощается ли вообще?

Спросим у квалифицированного инструктора по фитнесу одного из столичных фитнес-центров – Елены Фадеевой.

- Елена, а Вы верите в возможность похудеть во сне?

- Я верю в то, что полноценный сон способен поддержать и укрепить тот результат, которого мы достигаем днем. И наоборот, если мы спим мало, кое-как, то это отразится и на фигуре, и результат будет не таким, как хотелось бы.

- А что делаете вы, чтобы быть стройной? Какие условия Вы создаете днем и ночью?

- Я веду активный и здоровый образ жизни. Я позитивно настроена, и мир отвечает мне тем же. Что касается моего распорядка, сплю я достаточно много, часов по 9. В принципе никаких особых секретов нет. Я слушаю свое тело, чередую нагрузку и отдых, правильно питаюсь, не ем на ночь.

- А верите ли вы, что  анатомические матрасы могут  помочь похудеть ночью?

- Конечно! Я уверена, что все работает в комплексе. И если тело болит или напряжено, если Вы плохо спите, то это сигнал о том, что надо что-то менять. И матрас в том числе! Все взаимосвязано, и если придумали матрас, который помогает справиться с лишним весом, поддерживает Вас в течение ночи, я только «ЗА»! J

 

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram