5 советов как не заснуть за рулем в дальней поездке

5 советов как не заснуть за рулем в дальней поездке

ркар.JPG

Лето – это не только сезон отпусков, но и пора многочисленных ДТП.  По статистике количество аварий летом возрастает в два раза! Основная причина - выезд на встречную полосу из-за того, что водитель засыпает за рулем из-за усталости.

Что делать? Мы решили разобраться, как поддержать и обмануть свой организм ночью и не стать очередной жертвой сонливости.

  • 1. Пейте кофе или энергетики

    Действие: 20 - 30 минут.

    Мнение, что если хочется спать, нужно выпить кофе или хлопнуть баночку энергетика, очень популярно. Но так ли прием эффективен? Эксперты уверены: это поможет, только если до поездки Вы хорошенько выспались. Баночки энергетика или сигареты хватит, к примеру, чтобы добраться до ближайшей остановки, где можно переночевать.

    - Если Вы пьете первую банку энергетика, сон уйдет минут на 20-30, но каждая следующая доза уменьшает эффект от напитка, - делится своим опытом дальнобойщик с 20-летним стажем Владимир Кучер. - Закупать ящик энергетика или брать с собой блок сигарет не нужно. Напротив, опасно.

  • 2. Слушайте мотор, а не музыку

    Действие: 15 минут

    Многие уверены: врубил рок-н-ролл - и море по колено. Это заблуждение: любая музыка, даже самая агрессивная, для сонного человека превращается в монотонный гул, который не только не выведет Вас из сонного состояния, а может усугубить дело. Открытое окно тоже не всегда помогает. Во-первых, летом Вас обдувает теплый воздух, который не бодрит как холодный, а во-вторых, метод эффективен всего пять минут.

    - Не нужно спасаться музыкой, лучше послушайте звук мотора и подвески, - считает профессиональный водитель Владимир. - С таким качеством дорог, как у нас, машина частенько попадает в ямы. А звук, который при этом выдает подвеска, влияет эффективнее любой музыки.

  • Грызите семечки

    Действие: вся ночь.

    Что бы Вы ни ели за рулем, будь то яблоко, бутерброд или печенье, спать Вы не будете. Но стоит остановиться, как глаза снова начнут закрываться. Выход - есть мало и постоянно, и в этом смысле отличный вариант - семечки.

    - Мы все перепробовали: бутерброды, мюсли, орешки, чипсы. Не то! Минус в том, что много не съешь, ведь не в еде дело, а в непрерывности процесса, - говорит Владимир Кучер. - Пусть кому-то это покажется не эстетичным, ведь появится неприятное состояние во рту и животе, но многим дальнобойщикам именно семечки спасают жизнь.

  • Без "санитарных остановок"

    Действие: 1-1,5 часа.

    Звучит забавно, но потерпеть, а не сходить в туалет - хорошее средство, чтобы не уснуть и чем-то себя отвлечь. Что может больше занять внимание водителя, чем желание сходить по нужде? Если хотите спать, а нужно ехать, не делайте остановок, продолжайте движение. Чем сильнее хотите в туалет, тем дальше от Вас будет улетать голос Морфея. Скажете, это пытка? Возможно. Но если появилась хоть теоретическая вероятность, что Вы можете уснуть за рулем, оно того стоит.

    Единственный минус - хватит Вас максимум на час-полтора. А последующее состояние облегчения может, наоборот, быстро навеять сонливость.

  • Разговаривайте с пассажирами

    Действие: вся ночь.

    Лучшее средство против сна - собеседник, особенно если затронуть какую-нибудь волнующую тему. Рассказывайте что-то интересное, выскажите свой взгляд и разбавьте монолог спором.

    - Если возле шофера есть пассажир, не давайте уснуть друг другу. Пассажирам тоже дремать не стоит! Сопение товарища может навеять сон и на водителя, - говорит наш эксперт. - Если Вы собрались в путь несколькими машинами, меняйтесь пассажирами, и темы для обсуждения не иссякнут. Если разговор все время останавливается и паузы все дольше, это знак, что нужно свернуть на обочину и нормально отдохнуть.

  •  

    Надеемся, эти советы помогут Вам без происшествий добраться до ближайшего населенного пункта, чтобы отдохнуть. Однако если Вы чувствуете, что усталость сильнее вас, не мучайте себя, притормозите на обочине и постарайтесь немного обмануть свой организм. Откиньте спинку, закройте глаза: даже десять-пятнадцать минут забытья помогут безопасно проехать еще пару десятков километров.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram