Советы по выбору анатомической подушки для сна, узнайте как выбрать качественную подушку

Как подобрать анатомическую подушку для сна

671dbf63c1d710a6584120cc44ab0c1e.jpg

Пользу здорового сна переоценить невозможно. В этом состоянии мы проводим треть своей жизни. От того, как мы спим, зависят самочувствие, настроение и работоспособность. Степень нашего комфорта во многом определяют постельные принадлежности, и один из самых значимых элементов — это, конечно же, подушка. Ее задача — не только обеспечить нам удобство, а сделать так, чтобы голова и шея находились в физиологически правильном положении.

Это исключит вероятность зажима мышц и создаст условия для нормального кровотока, а значит, избавит от утренней скованности тела и головных болей. Если ежедневно правильно лежать на подушке, меньше вероятность столкнуться с такими проблемами, как остеохондроз, сколиоз и другие заболевания позвоночника. Кроме того, если положить под голову качественную и правильно подобранную анатомическую подушку, уснуть будет гораздо проще — проверено тысячами наших покупателей.

Определяем нужные габариты

Чтобы насладиться комфортным сном, нужно использовать модель, которая подходит вам по ширине и высоте.

Если вы выбираете вариант с подшейными валиками (посмотрите на фото, как они выглядят), на их высоту также стоит обратить внимание. Нужный показатель определяется в зависимости от роста человека. Чем вы выше, тем больше должен быть валик. Если ваш рост не больше 165 сантиметров, используйте подушку с 11-12-сантиметровым валиком. Те, кто выше, обычно пользуются моделями с высотой валика 13-14 сантиметров.

В нашем интернет-магазине есть варианты, созданные специально для высоких и широкоплечих людей, а также для тех, кто склонен к полноте. Есть и такие модели, которые, наоборот, подойдут тем, у кого хрупкое телосложение. Благодаря по-настоящему большому выбору удобный вариант найдется для человека с любой комплекцией. Прежде чем сделать покупку, положите голову на подушку и оцените свои ощущения — вам должно быть комфортно. Обратите внимание, нет ли напряжения в шейном отделе, полностью ли расслаблены мышцы и связки. Попробуйте полежать на нескольких вариантах, чтобы с уверенностью определить подходящий.

Как правильно пользоваться анатомической подушкой

Многие задумываются о том, как спать на анатомической подушке. На самом деле общего правила для всех нет: спите на боку, на животе или на спине — как вам удобно. Однако есть рекомендации, которые стоит учесть, чтобы сделать свой сон максимально комфортным:

  • если, как правило, вы ложитесь спать на спину, рекомендуем вам обратить внимание на достаточно жесткие модели. Стоит учесть, что они не должны быть слишком высокими,
  • в том случае, если вы привыкли лежать на животе, лучше предпочесть мягкий вариант. У нас есть специальная коллекция TWILIGHT. Если вы во сне любите ложиться на живот, на ней вам будет максимально комфортно.
  • большинство людей предпочитает ложиться на подушку боком. Сегодня в продаже есть анатомические модели, созданные специально для сна в этом положении. В частности, рекомендуем варианты с подшейными валиками разного размера. Полежите на том и на другом, и вы поймете, какой стороной класть анатомическую подушку в вашем случае. Подушки с подшейными валиками универсальны: они подойдут и для сна в любой позе.

Виды наполнителей

В качестве наполнителей производители используют следующие материалы:

  • гречишная лузга,
  • полиэстер, скатанный в маленькие шарики,
  • пух и перо (натуральные либо искусственные),
  • охлаждающий гель,
  • полиэфирное волокно,
  • различные виды высокоэластичной пены, например, с эффектом памяти, которая, реагируя на давление и воздействие тепла, повторяет контуры тела и дарит ощущение сна в невесомости,
  • эвкалиптовое волокно, которое прекрасно впитывает влагу,
  • натуральный или искусственный латекс.

Если у вас есть склонность к аллергии, лучше не брать постельные принадлежности с натуральным наполнителем. Выбирайте к примеру, в составе гипоаллергенные латекс или пенополиуретан.

Есть двусторонние модели с разными типами наполнителя: как вариант, на одной стороне полиэфирное волокно, а на другой утиный пух. Купив такую, вы сможете выбирать, какой стороной спать, в зависимости от своих ощущений в конкретный день.

Многие предпочитают пользоваться подушками с пружинным блоком. Они тоже очень удобны и хорошо поддерживают шейные позвонки и голову. Внутри также могут находиться две вставки цилиндрической формы. Такая модель очень упругая, хорошо поддерживает голову, не давая ей утопать. Вставки с угольной пропиткой обладают антибактериальными свойствами и препятствуют появлению неприятных запахов.

Выберите вариант, который подходит именно вам. Для удобства все товары нашего каталога имеют фото. Вы можете оценить не только внешний вид конкретной модели, но и особенности ее внутреннего наполнения.

Особенности ухода

Некоторые модели неприхотливы в уходе: их можно положить в стиральную машинку и постирать, и они по-прежнему будут отлично выполнять свои функции. Но все же большинство современных материалов не предназначены для машинной стирки. Чтобы дольше сохранить их чистыми, рекомендуется класть изделие в защитный чехол — его можно стирать вместе с остальным постельным бельем.

Информация о том, как ухаживать за анатомической подушкой, есть в паспорте изделия. Соблюдайте указанные в нем советы, чтобы наслаждаться комфортным сном долгие годы. Не пренебрегайте инструкцией, если не хотите испортить изделие. Так модель, наполненную шариками из полиэстера, можно постирать в стиральной машинке. Тогда как изделию с подшейными валиками из пены с «эффектом памяти» скорее всего будет показана исключительно сухая чистка.

Подберите подходящую анатомическую модель в интернет-магазине Askona. Фото и описание товаров помогут вам принять взвешенное решение. Сделайте заказ онлайн или в магазинах: мы поможем вам спать правильно и наслаждаться ежедневным комфортом и хорошим самочувствием.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram