Как сильное недосыпание влияет на мозг?

Как сильное недосыпание влияет на мозг?

ег.JPG

Недосыпание влияет на мозг

Несмотря на то, что уже было проведено множество исследований того, что такое сон и как он влияет на активность нашего мозга, этот процесс изучен недостаточно полно. Именно поэтому канадские ученые решили провести самые масштабные исследования в истории и решили изучить, как недостаток сна влияет на мозг человека.

Для того чтобы получить максимум данных, группа ученых из Университета Западного Онтарио попросила добровольцев со всего мира пройти серию тестов, которые помогут оценить когнитивные способности людей: их понимание языка, умение принимать решения, способность к логике.

Руководит исследованием британский профессор-нейролог Эдриан Оуэн, который работает в Институте мозга и сознания в Университете Западного Онтарио.

Первые участники

Главная задача исследования, по словам профессора Оуэна, выяснить, как же недосып влияет на способность концентрироваться, на память и познавательные возможности человека. Безусловно, потребности в количестве сна для каждого человека разные, поэтому в исследовании принимало участие множество  добровольцев, чтобы на основе полных данных ученые смогли вывести среднесуточную норму сна для эффективной работы мозга.

Для первоначального этапа были отобраны 4 добровольца разного возраста, которые плохо и недостаточное количество времени спали по ночам. Они провели ночь в институте, где на них испытывали «игры для мозга», определяющие мозговую активность. Они наглядно показали, как менялась способность к восприятию информации и принятию решений в зависимости от количества часов сна.

Задания

Каждому участнику предлагали пройти следующие тесты:

  • «Двойная проблема» - интересный тест, который требует максимум внимания и сосредоточенности и определенно заставит мозг «потрудиться». Суть его заключается в следующем: вверху страницы написано цветное слово, например, слово «синий» написано красным цветом. Вам необходимо будет нажать на кнопку в нижней части, которая соответствует цвету верхнего слова.
  • «Убрать лишнее» - из ряда нужно убрать лишнюю фигуру. Вроде бы элементарно на первый взгляд, однако, она становится все сложнее с каждым пройденным уровнем.
  • Задание на грамматическую логику – нужно указать, является ли определение верным. Кажется, что все просто – до тех пор, пока дело не доходит до отрицательных высказываний.
  • Пространственные задачи – эти тесты напрямую измеряют когнитивные навыки и способности пространственной планировки, которые мы используем в обычной жизни.

Результаты

Как проходил эксперимент? Сперва участники прошли эти тесты на свежую голову, хорошо выспавшись, после чего их результаты зафиксировали.

Второй раз результаты прохождения теста измерили при следующих условиях: участники не спали до 4 утра, потом им дали 4 часа сна и в 8 утра устроили повторное прохождение. У участника, который привык работать посменно и быстро перестраиваться под новый режим, результаты не изменились, у матери двоих маленьких детей, которая привыкла недосыпать, результаты даже улучшились, а у остальных членов группы итоги стали намного хуже.

Чуть позже один из участников согласился повторить эксперимент с прохождением когнитивного теста, находясь в аппарате магнитно-резонансного томографа. Ниже представлены снимки активности его головного мозга после нормального ночного сна и после ночи без сна. МРТ засекает интенсивность кровотока: чем он выше, тем более ярко «светится» зона на рисунке.

На снимке, который сделан после бессонной ночи, видно, что особенно снижена активность во фронтальной и теменной долях, которые, как известно, отвечают за принятие решений и память.

Влияние сна на человеческий мозг

Важность исследования

1/3 жизни мы проводим во сне, и сон так же важен для поддержания полноценной счастливой жизни, как еда, воздух и физические упражнения. Однако темп современной жизни предполагает все меньше времени на сон, что в корне является неверным.

Все знают, что садиться за руль, будучи уставшими и не выспавшимися, - небезопасно. У человека снижена реакция и внимание, а значит, вероятность попадания в аварию увеличивается в разы.

Однако мало кто задумывается над тем, как влияет на наше самочувствие, поведение, эмоциональную реакцию и принятие решений регулярный еженощный недосып.

Результаты этого исследования помогут более глубоко изучить влияние сна на когнитивные функции человека и на качество жизни в целом.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram