Советы по выбору матраса при остеохондрозе, узнайте как выбрать качественный матрас

Как выбрать матрас при остеохондрозе

1790.jpg

Здоровый человек нечасто задумывается над тем, как и на чем он спит. Но с появлениями болей в спине комфорт отдыха становится первостепенным. От его качества зависит наше самочувствие. Особенно актуален вопрос качества спального места для людей, у которых остеохондроз. Правильно подобранный анатомический матрас поможет вам сохранить здоровье спины.

Что такое остеохондроз?

Сидячий образ жизни, характерный для современного человека, приводит к необратимым изменениям в межпозвоночных дисках. Хрящевая ткань затвердевает, размер дисков уменьшается, что ведет к сближению позвонков. Как результат – боль в спине, головокружения, тошнота и другие симптомы. По статистике на данный момент остеохондрозом страдает более 80% людей.

Именно неправильное положение во время сна выливается в недомогания по утрам. Поэтому так важно правильно подобрать поверхность для ночного отдыха.

Виды матрасов, применяемые при остеохондрозе

Универсального варианта для людей, страдающих болями в спине, не существует. При правильном подходе может использоваться анатомический матрас любого типа:

  • 1. Модели с зависимым блоком пружин обладают наименьшей популярностью среди больных. Это связано с отсутствием у такого изделия зон жесткости. Воздействие на одни пружины заставляет двигаться и другие, в результате чего может проявляться эффект «гамака». Именно он часто и приводит к боли в спине. Однако наличие дополнительного жесткого слоя кокосовой койры или другого наполнителя может улучшить ситуацию. Также спать на матрасе с зависимым пружинным блоком можно при условии использования специального наматрасника.
  • 2. Изделия с независимым пружинным блоком наиболее предпочтительны для людей, страдающих болями в спине. Анатомическая модель обеспечивает полноценную поддержку позвоночнику во время сна в любом положении. Позволяет полноценно отдохнуть, не создавая лишнего обратного давления.
  • 3. Беспружинные матрасы могут стать настоящим спасением для тех, кого преследуют заболевания позвоночника. Благодаря грамотной компоновке слоев можно добиться максимально положительного эффекта.

Когда нужно купить анатомический матрас


Выбирать матрасы при наличии заболеваний спины необходимо очень аккуратно, чтобы не усугубить ситуацию. Анатомические свойства нужно рассчитывать индивидуально в каждом конкретном случае, и при покупке, лучше всего воспользоваться консультацией врача.

Общие же показания к применению анатомических изделий гласят:

  • 1. Для хорошего самочувствия жесткость матрасов для сна должна быть средней.
  • 2. В период обострения болей в спине необходимо спать на более жесткой поверхности.
  • 3. Рекомендуется обратить внимание на натуральные наполнители с хорошей упругостью, особенно коксовое волокно и койру.
  • 4. Изделия с зависимым пружинным блоком могут использоваться только в комплекте с наматрасником, обеспечивающим дополнительную поддержку в зоне плеч и бедер.

Типы наполнителей

Правильный выбор матраса базируется на грамотном подборе наполнителя. И если с пружинными вариантами все понятно, то беспружинные или комбинированные модели требуют большего внимания. Однако могут похвастаться и повышенной эффективностью.

  • 1. Пенополиуретан – наиболее распространенный вариант наполнителя, отличается доступной ценой и хорошими анатомическими свойствами. Он может повторять форму тела, гарантируя мягкую поддержку спящему. Этот материал прекрасно подходит для людей с проблемами позвоночника в период ремиссии. Главное – выбрать вариант, где пенополиуретан сочетается с более жесткими слоями.
  • 2. Мемориформ, меморикс – материалы с эффектом «памяти» мягко обволакивают тело. Это ощущение позволяет полностью расслабиться и полноценно отдохнуть. Наполнитель отлично подходит для людей с болями в спине, однако для положительного эффекта его необходимо сочетать с жесткими слоями койры.
  • 3. Латекс можно считать «чемпионом» среди наполнителей. Он гипоаллергенен, обладает хорошей жесткостью, отлично поддерживает позвоночник, может похвастаться фантастическим сроком службы. Искусственный вариант материала практически ни в чем не уступает натуральному. Это одно из лучших решений для человека с проблемами позвоночника.
  • 4. Кокосовая койра и волокно – натуральный, довольно жесткий и упругий наполнитель, который всегда используется в сочетании с более мягкими вариантами. Хорошо выдерживает высокие нагрузки, отлично подходит людям с большой массой тела.
  • 5. Другие материалы. В современных моделях может использоваться также конский волос, сизаль, гречневая шелуха и т.д. Каждый вариант обладает своими преимуществами, однако может являться только дополнением к базовому наполнителю.

Как выбрать анатомические матрасы при остеохондрозе

Правильно выбрать матрас для сна в случае проблем со спиной не так уж просто, но на это однозначно стоит потратить время! Хорошая поддержка позвоночника во сне облегчит симптомы заболевания, подарит заряд бодрости и сил на весь день.

Чтобы правильно сделать выбор, в первую очередь нужно учесть такие моменты, как степень серьезности заболевания, вес человека, его предпочтения, а также наличие аллергических реакций на определенные материалы. И, конечно, не следует пренебрегать консультацией специалистов.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram