☑️Советы по выбору подушки, узнайте как выбрать качественную жесткую подушку

Как выбрать подушку

671dbf63c1d710a6584120cc44ab0c1e.jpg

Организовать правильно спальное место и обеспечить хороший сон – настоящая наука. Здесь важно всё: и форма кровати, и характеристики анатомического матраса, и достаточно тёплое одеяло, и размер подушки. В спальне мы проводим больше 30% своего времени, а значит по всем направлениям важно сделать правильный выбор.

В этой статье мы поговорим о том, как выбрать жесткую или мягкую подушку для сна, чтобы по-максимуму отдохнуть за ночь.

iindigo 1600 х 900.jpg

Как выбрать высоту и жёсткость подушки

Жёсткие и мягкие, латексные и перьевые, высокие и плоские, маленькие и большие – как в таком разнообразии найти, действительно, удобную подушку? Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное - правильно разобраться в своих предпочтениях по подушке, проследив за особенностями организма. Что для этого нам нужно знать?

  • привычные позы во сне;
  • состояние организма, в частности шейного отдела позвоночника;
  • наличие/отсутствие аллергии на компоненты состава.
4 подушки 1600 х 900.jpg

Положение тела во время сна даст нам самую первую подсказку для выбора высоты и жёсткости подушки. Какую подушку лучше покупать любителям спать на спине? В данном случае лучше отдать предпочтение средним вариантам: не слишком жёстким и невысоким. 8-10 сантиметров будет достаточно для того, чтобы комфортно уснуть, но при этом избежать негативного воздействия на область шеи.

beauty dream.jpg

Любители засыпать на животе нередко вообще спят на плоской поверхности. Тем не менее, специалисты рекомендуют хотя бы минимальное возвышение. В таком случае лучше подойдут самые тонкие подушки, не выше 6-8 сантиметров. А вот если вы спите на боку, то нужны наиболее удобные – высокие варианты, которые заполняют пространство от уха до края плеча.

Delta_1 1600 х 900.jpg

Обратите внимание также на то, меняется ли поза во время сна. Если вы много ворочаетесь, то выбор правильного размера несколько затрудняется. Лучше всего в такой ситуации брать среднюю по высоте и мягкую подушку, которая моментально подстраивается под положение головы.

Как выбрать наполнитель подушки

Выбирать размер не так сложно, если знать эти особенности. Перейдём к поиску идеального наполнителя. Не зря мы сначала рассмотрели размеры и жёсткость, потому что во многом эти показатели зависят от того, что внутри.

Выбрать наполнитель нам помогут следующие критерии, которые мы сравним:

  • жёсткость;
  • воздухопроницаемость;
  • износостойкость;
  • гипоаллергенность;
  • правила ухода.

В целом все наполнители можно разделить на две большие группы: натуральные и синтетические. В данном случае правило о том, что натуральное намного лучше, не работает. Поскольку сегодня у людей очень распространены различные аллергические реакции. Более того, многие синтетические материалы оказываются в разы лучше по многим показателям.

Наиболее распространённый жёсткий вариант – это латекс, который обеспечивает максимальную степень поддержки. Он практически не проминается и подходит для тех, кому нужно держать голову в определённом положении. Это натуральный наполнитель, но при этом он гипоаллергенен. Пористая структура материала обеспечивает ему хорошую влагостойкость. При этом никакого сложного ухода он не требует и при стирке быстро сохнет.

immuno 1600 х 900 разрез.jpg

Мягких вариантов гораздо больше: это и пух, и бамбук, и шёлк, и холлофайбер. Все они более или менее одинаковые. Однако будьте осторожны с классическими моделями «пух-перо», поскольку они наиболее аллергенны. Бамбук, в свою очередь, недолговечен. Изделия из него обычно тонкие.

Самые лучшие наполнители подушек для сна – средние по жёсткости варианты. Среди натуральных наполнителей – это шерсть, синтетических – пена с «эффектом памяти» и гель. Последние варианты наиболее технологичные. Модель с пеной – хороший вариант, она подстраивается во время сна под ваши анатомические особенности. Это хороший анатомический наполнитель, который не требует сложного ухода, чего не скажешь, например, о шерсти. Он не вызывает аллергии, не скапливает пыль, легко пропускает воздух и не «слёживается» со временем.

Какой наполнитель лучше для любителей поспать на холодной подушке? В этом списке явный лидер – гель с охлаждающим эффектом. Он универсален с точки зрения жёсткости, но по ощущениям во время сна таким моделям просто нет равных.

Как выбрать форму подушки

Если раньше все модели были одинаковой прямоугольной или квадратной формы, то теперь ассортимент значительно шире. О классических вариантах говорить нет смысла, скорее стоит обратить внимание на анатомические и другие необычные модели.

Beauty_Pillow целая.png

Среди них явно выделяется «звезда» с впадинами по бокам. Это мечта для тех, кто спит на животе или спине и подкладывает руки под голову. Для тех, кто спит на спине, удобный вариант – наличие лёгкого валика под шейные позвонки. Такая модель обеспечивает хорошую поддержку, максимально расслабляя эту напряжённую область. Её рекомендуют при головных болях, вызванных зажимами.

Итак, чтобы правильно выбирать идеальную модель, нужно учесть несколько аспектов, которые мы рассмотрели. Еще раз напомним последовательность. Сначала мы выбираем размер подушки и степень её жёсткости, исходя из привычной позы сна. Решаем, с каким наполнителем будет наша идеальная модель. Не забываем смотреть на наличие в составе аллергенов. И, наконец, определяемся с формой. Учитывая все эти характеристики, вы с лёгкостью подберёте хорошую подушку! Здоровых и добрых снов!


Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram