Какая поза сна самая полезная? | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Какая поза сна самая полезная?

ерпа.JPG

Поза, в которой мы спим, вполне может стать причиной плохого самочувствия, а иногда даже вызывать нарушения сна. В какой же позе полезнее всего засыпать?

На спине

Идеальная поза для тех, кто следит    за собой, так как лицевые мышцы в таком положении расслабляются, обеспечивая приток кислорода к коже. В результате лицо приобретает здоровый и свежий вид, а процесс появления морщин замедляется.

Давление на желудок  и другие органы брюшной полости в такой позе минимально. Благодаря этому снижается риск заброса желудочного содержимого в пищевод. Это особенно важно для тех, кто страдает от изжоги.

Эта поза служит для профилактики остеохондроза. Нагрузка  с межпозвонковых дисков снимается и мышцы спины могут расслабиться.

Спать в этой позе не рекомендуется тем, кто храпит, страдает от ночного апноэ или бруксизма (скрип зубами), так как симптомы этих болезней усугубляются, когда мы лежим на спине.

На боку

Уменьшается давление на поясницу, поэтому это лучшая поза для тех, кто страдает от болей в этой области.

В этой позе не происходит смыкания дыхательных путей, кислород беспрепятственно проходит в легкие и человек не храпит. Это обеспечивает качественный сон, а также, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и способствует хорошей работе мозга.

Такое положение во время сна может вызывать затекание мышц рук и ног.

Если Вы любите засыпать в такой позе, Вам необходимо позаботиться о хорошей подушке, иначе может пострадать шейный отдел позвоночника. Она должна поддерживать шею в горизонтальном положении. Если у Вас есть непроизвольное желание подложить под подушку руки, то она для Вас слишком низкая.

На животе

Эта поза облегчает состояние при вздутии живота у взрослых и коликах у маленьких детей.

В этой позе могут возникнуть боли в шейном отделе позвоночника, так как он находится в неестественном состоянии. Кровоснабжение мозга ухудшается вследствие того, что передавливается одна из позвоночных артерий.

Давление на внутренние органы увеличивается, поэтому снабжение тканей кислородом ухудшается.

Если Вы хотите сохранить свое лицо свежим, то спать на животе нельзя. Из-за того, что лицо во сне сминается, образуются сначала легкие, а затем более глубокие морщинки.

Важно

В независимости от позы, в  которой Вы привыкли засыпать, обязательно обратите внимание на свой матрас. Он должен быть максимально удобен для Вашей комплекции. Если у Вас постоянно возникает непроизвольное желание сменить позу, значит, матрас Вам не подходит. Лучше всего выбирать полужесткие матрасы, так как они оптимально поддерживают тело в горизонтальном положении.

 

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram