Советы по выбору подушки для сна, узнайте как выбрать качественную подушку с наполнителем

Наполнитель для подушки: на что ориентироваться при выборе?

нгоно.JPG

Мы часто даже не задумываемся, но подушка определяет качество сна. Выбор этого изделия во многом зависит от личных предпочтений: одни любят спать на боку, в то время как другие могут уснуть только на спине. Значимую роль играет наполнитель для подушек, поскольку от него, в конечном счете, зависит твёрдость, размер, гибкость и форма изделий.

Наполнение может быть как натуральным, так и искусственным. Какие подушки лучше покупать, мы разберём в этой статье.

Разнообразие натуральных наполнителей.

Утиный или гусиный пух, вата или овечья шерсть, бамбук или латекс – при таком разнообразии определиться, какой наполнитель лучше, практически невозможно. Из натуральных выделяют два типа: животного и растительного происхождения. Начнём с первого.

Пух-перо

Сочетание пуха и пера – классический и популярный вариант, несмотря на сравнительно высокие цены на подушки. Он легко пропускает воздух, регулирует теплообмен и не задерживает запахи, обеспечивая комфортный сон. Отдельным достоинством специалисты считают лёгкое восстановление формы.

Главная проблема традиционных изделий – перья, которые со временем пробиваются через поверхность и частично разрушаются. Однако современное производство позволяет избавиться от этого недостатка за счёт многослойной структуры и пропитки перьев. Более серьёзный недостаток – возможность аллергических реакций. Именно поэтому это явно не лучшие варианты для детской подушки.

Овечья шерсть

Овечья шерсть – не самое популярное наполнение, несмотря на её лечебные свойства. В ней содержится животный воск, который оказывает лечебный эффект при нагревании во время сна и помогает бороться с такими проблемами, как:

  • боли в спине, в частности радикулит;
  • бессонница при мигрени;
  • заболевания дыхательной системы (бронхов и лёгких);
  • простуды.

Этот материал «дышит» и поддерживает комфортную для тела температуру. Одно из примечательных свойств на фоне остальных материалов – повышенная гигроскопичность. По результатам тестирований, он способен впитать в себя 35% влаги, оставаясь сухим наощупь.

Тем не менее это наполнение ещё более аллергенно, чем пух. Для людей с проблемами в шейных позвонках такие подушки противопоказаны, поскольку они не обеспечивают достаточную поддержку. Кроме того, требуют тщательного ухода – их нужно просушивать, как минимум, 2 раза в год.

Бамбук

Самый распространённый из растительных материалов – бамбук. Он обладает всеми положительными свойствами натурального аналога. При этом гипоаллергенен, в отличие от пуха и шерсти, а изделия из него практичны и не требуют особого ухода.

Однако здесь можно выделить несколько противоречивых характеристик. С одной стороны, подушка не гигроскопична, но, с другой стороны, быстро сохнет. Она упругая и её можно стирать в машинке, правда, при этом изделие постепенно теряет прочность, но доступная цена окупает все эти недостатки.

Растительные наполнители

К другим растительным моделям относятся:

  • гречневая шелуха
  • натуральный латекс из сока гевеи
  • вата

Гречка, хотя и считается экологически чистым материалом, который оказывает массажное воздействие, но далеко не каждый вытерпит её постоянное шуршание в течение ночи. Вата также дешёвый и безвредный компонент, но он приходит в негодность очень быстро. Лучший из растительных материалов – натуральный латекс, который производится из сока гевеи. Бактерицидность, воздухопроницаемость, пористая структура и «память» формы – все эти характеристики делают этот наполнитель в подушках фаворитом покупателей.

Синтетические наполнители: точно не вредно?

Синтетический состав считается наилучшим вариантом, если у человека есть склонность к аллергическим реакциям. При этом современные технологии позволяют создавать продукцию для сна на основе синтетики, которая безопаснее для здоровья, нежели некоторые натуральные материалы.

Силикон

Силикон – один из наиболее качественных синтетических материалов, который практически моментально восстанавливает свою форму. Дольше всего служит силикон в виде шариков, потому что он не скатывается со временем. По размеру такие подушки всегда небольшие, за счёт чего усиливаются их анатомические свойства. Они не обладают специфическим запахом, поэтому подходят беременным даже на самых ранних сроках.

Полиэфирное волокно

Несмотря на положительные свойства силикона, лучшая подушка для беременных всё же производится из полиэфирного волокна. Это нетканый материал, обработанный силиконом. Такая комбинация исключает сбивание материала. Также стоит отметить, что он не впитывает ни запахи, ни влагу за счёт того, что воздух внутри свободно циркулирует. Покупать такую модель можно и в детскую, поскольку это не вызывает аллергии.

Микроволокно

Если у вас аллергия от натуральных наполнителей, но вам нравится текстура пуха, обратите внимание на микроволокно. Это ещё один из фаворитов для беременных, поскольку изделия из него лёгкие, воздушные и без запаха. На таких моделях удобно спать на боку. Они не собирают пыль и быстро чистятся. Единственная проблема, с которой может столкнуться покупатель – электризация. Избежать этого можно, выбирая комбинированные варианты.

Вискоэластик

Вискоэластик – популярное и упругое волокно, которое позволяет создавать анатомические подушки с усиленными поддерживающими свойствами. Модель подстраивается под форму головы, но утром, пока вы пьёте кофе, восстановит свою форму. Засыпать на ней приятно в любое время года из-за хорошего теплообмена. И ребёнок, и взрослый будет спать на ней с удовольствием. Есть одно важное «но»: стирать изделие нельзя. Цена на материал довольно высокая, но он того стоит.

Микрогель

Микрогель – это ещё один вариант, который заставит вас обратить на себя внимание, если вы решили купить хорошую подушку для сна. Он объединяет в себе следующие свойства:

  • «память» формы,
  • влагостойкость,
  • терморегуляцию,
  • массажную текстуру,
  • освежающий эффект.

Недостатков у него практически нет. Единственное, что после покупки изделие стоит проветрить, чтобы пропал специфический запах производства. Кроме того, рекомендуется использовать двойную наволочку.

Как выбирать лучшую подушку для сна?

Так с каким наполнителем подушки самые комфортные? Чтобы точно определиться, какую лучше купить, рассмотрите все варианты и ознакомьтесь с продукцией вживую. Стоит заранее узнать, какие бывают изделия, чтобы примерно понимать, что подойдёт именно вам. Детская подушка подбирается, исходя из возраста, поскольку сон детей отличается подвижностью. Помимо этого, всегда нужно учитывать возможность аллергических реакций. Таким образом, покупайте удобные модели именно для вас, ориентируясь на свой организм и особенности.


Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram