Наука правильного сна | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Наука правильного сна

Зная свою генетическую предрасположенность, можно заранее избавить себя от множества проблем и значительно улучшить качество жизни.

Возьмем такую важную сферу, как сон. Казалось бы, при чем здесь генетическая предрасположенность? Но все люди разные и спят они тоже по-разному. И это различие гораздо шире, чем знакомое всем деление на "сов" и "жаворонков".

Только вдумайтесь: на качество сна влияет множество факторов. Один человек прекрасно спит на шелковых простынях, другому на них будет холодно и скользко. Одного чашка чая за ужином лишает сна до утра, другой пьет кофе до полуночи и отлично засыпает. Вечерняя тренировка одному дарит бодрость, другого лишает сил. Одному достаточно четырех часов, чтобы хорошо выспаться - другому нужно не меньше восьми. И таких примеров можно найти немало.

Как же понять, что нужно именно вам, чтобы быстро уснуть, комфортно выспаться, помочь организму восстановиться, запасти сил на весь день? Очень многие личные особенности мы узнаем интуитивно, будучи не до конца уверенными в правильности своих выводов. Но на помощь приходит наука. Предлагаем принять участие в уникальном проекте «Генетика сна». Это совместная разработка Асконы и Smart DNA - компании, которая является одним из ведущих экспертов по созданию алгоритмов и программных средств для сбора, анализа и хранения генетической информации.

"Генетика сна" - программа, помогающая определить генетическую предрасположенность человека и дать ему полезные рекомендации по улучшению качества сна. Не секрет, что наши гены определяют не только нашу внешность, но и внутренние процессы организма. К сожалению, наш набор генов и образ жизни часто не соответствуют друг другу, что приводит к неприятным последствиям: недомоганию, дискомфорту и даже развитию заболеваний. Нарушения сна становятся причиной хронической усталости и депрессий, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Проект «Генетика сна» - это возможность с лабораторной достоверностью узнать об особенностях своего организма и в соответствии с этими данными организовать Ваш сон так, чтобы засыпать с легкостью, не просыпаться раньше времени, поддерживать те полезные для организма процессы, которые происходят во время сна.

Сам тест очень прост: нужно взять пробирку, специальной палочкой провести между десной и щекой, убрать палочку в контейнер и отправить в лабораторию. Там специалисты компании Smart DNA «распутают» спираль из 3 000 000 000 азотистых оснований, которые содержат ваш образец ДНК, и узнают, что в них закодировано. Тест исследует биоритмы сна, систему выработки мелатонина, дофамина и серотонина, определяет предрасположенность к аллергическим реакциям и т.д. Из результатов теста вы будете знать, к какому хронотипу относитесь именно вы и когда после пробуждения вы максимально эффективны, как уменьшить негативные последствия недосыпа, хорошая ли у вас терморегуляция и многое другое. Вы также получите рекомендации, которые помогут вам с максимальной эффективностью организовать спальное место - вплоть до жесткости матраса и размера подушки, на которой вашей голове будет комфортнее спать.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram