Советы по выбору ортопедических и анатомических подушек,

Анатомическая или ортопедическая подушка

imgonline-com-ua-Resize-JzXNicAddsRwTm.jpg

Решили подобрать удобные и комфортные подушки для сна? Тогда вам просто необходимо разобраться в большом ассортименте современной продукции. Наверняка вы сталкивались с такими понятиями, как анатомическая и ортопедическая подушка. Не стоит думать, что это одно и то же.

Анатомическая подушка – это изделие, которое используют как для профилактики заболеваний спины и шеи, так и в комплексной терапии ряда недугов. Соответственно очень важно, чтобы изделие подходило конкретному человеку. Основное отличие анатомических и ортопедических подушек в том, что второй вариант используют строго по назначению врача.

Выделяют 4 основные вида подобных изделий для следующих групп людей:

  • детей – с ее помощью формируется правильный изгиб позвоночного столба (строго по показаниям врача);
  • для взрослых – способствует уменьшению напряжения мышц шеи либо полному их расслаблению;
  • для беременных – поддерживает спину и поясницу во время отдыха. Форма подушки может быть различной, некоторые позволяют не только снять напряжение со спины, но и поддержать живот.

Следует заметить, что если человек длительное время пользовался обычной подушкой, а затем приобрел анатомическую, то разница будет очевидной. Более того, новое изделие может показаться неудобным. Однако явление это временное, и, учитывая хороший анатомический эффект и результат (отсутствие болей и онемения), привыкание происходит достаточно быстро.

Изделия с анатомическим эффектом

Анатомическая, как и следует из названия, полностью подстраивается под все изгибы и контуры тела. Если модель выбрана верно, позвоночник будет находиться в естественном положении, а это для него идеальная поддержка. Если ранее вы не пользовались подобными изделиями, разница может быть ощутимой. Как и к новому матрасу, к новой подушке нужно привыкнуть. Но через неделю-две вы и не вспомните о дискомфорте.
Как правильно подобрать?

 

Как выбрать подушку

Для начала необходимо определиться – с какой целью вы приобретаете подушку? Если вы не испытываете дискомфорта во время сна, шея не затекает и нужно просто заменить традиционные, но изношенные изделия, то лучше остановить свой выбор на анатомической. Она может иметь как традиционную форму, так и выпуклые поверхности.

Изготавливается, как правило, из материалов, которые быстро «обволакивают», а затем восстанавливают форму. Специалисты рекомендуют изделия, обладающие «эффектом памяти».

Как анатомический, так и ортопедический вариант необходимо подбирать под конкретного человека, причем следует учесть сразу несколько факторов:

  • параметры (высота, ширина);
  • состав;
  • степень жесткости;
  • форму.

Высота зависит как от ваших физиологических особенностей, так и позы, в которой вы чаще всего спите. Если предпочитаете больше лежать на боку, то толщина должна равняться длине вашего плеча (около 14 см). Если же чаще спите на спине, то приобретайте модель не более 14 см. Также учитывайте жесткость матраса: чем он мягче, тем ниже должна быть подушка. Ширина выбирается наиболее удобная, главное, чтобы изделие было не шире матраса.

Чтобы сделать правильный выбор подушки, следует определиться и с составом. Наполнители могут быть из синтетических материалов и натуральных. Первым присуща гипоаллергенность, к тому же, за ними просто ухаживать. Вторые отличаются упругостью, эластичностью, обладают оптимальным теплообменом.

Степень жесткости определяется, исходя из назначения. Более жесткие обычно рекомендуют при наличии определенных заболеваний, в основном же оптимальными считаются модели со средней степенью жесткости.

В отличии форм также следует разобраться. Если вы спите в основном на животе, то сразу же почувствуете разницу изделий – вам будет неудобно использовать модель с валиками, поэтому лучше отдать предпочтение традиционной форме. В остальных случаях вполне может стать оптимальным решением и подарить крепкий и здоровый сон именно модель с возвышениями.

Заключение

Надеемся, статья помогла вам понять, в чем разница анатомической и ортопедической подушки? Оба изделия полезны для сна, но отличия значительные и заключаются в принципе подхода к отдыху. Анатомическая приобретает форму тела, то есть сама подстраивается, а ортопедическая заставляет человека лечь так, как нужно для лечебного воздействия.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram