Советы по выбору анатомических и анатомичeских матрасов и подушек

Сравнение анатомических и ортопедических матрасов и подушек

imgonline-com-ua-Resize-mZYcCyIfOs64UH9s.jpg

Выбор матраса и удобной подушки – вопрос очень важный. Не все понимают, какая разница между анатомичeскими и ортопедическими изделиями. В этой статье мы поможем вам узнать разницу, покажем на примерах, чем отличается анатомичeский матрас от ортопедического. Ведь часто возникает дилемма, на что ориентироваться, плюсов и минусов всегда достаточно. Так какой выбрать лучше? Также подскажем по подушкам..

В чем отличия анатомических и ортопедических матрасов

Чтобы разобраться, чем отличаются анатомичeские матрасы от ортопедических, обратимся к официальным стандартам. А согласно им, первые используются исключительно в лечебных целях в специализированных учреждениях. Именно они с ортопедичeским эффектом, то есть обеспечивают сильную поддержку и способны «выправлять» осанку.

Те же модели, которые представлены у большинства производителей, правильно называть анатомическими. Это не значит, что у них отсутствуют полезные свойства. Правильно подобранная анатомическая модель – отличная профилактика заболеваний позвоночника. Кроме того, она обеспечит максимальный комфорт и здоровый сон.

Чем полезен анатомический матрас? Здесь всё просто:

  • он поддерживает естественное положение позвоночника во время сна,
  • уменьшает нагрузку на внутренние органы,
  • позволяет комфортно расположиться, что улучшает качество отдыха и избавляет от бессонницы,
  • может помочь справиться с головными болями,
  • улучшает кровообращение.

Единственный минус – у хорошего анатомического матраса приличная и цена. Есть и особые требования к эксплуатации. Прыгать на таком изделии (а это, как известно, любимое занятие детей), ни в коем случае нельзя. Вы просто его испортите, оно потеряет свои ключевые свойства. Еще один нюанс - это сугубо индивидуальное спальное место. Поэтому важно правильно подобрать его не только по размеру, но и по уровню жесткости.

В чем отличия анатомических и ортопедичeских подушек

Анатомические подушки сегодня пользуются особой популярностью. В 21 веке люди всерьез озаботились здоровьем. А отличие анатомической подушки от ортопедичeской заключается в их функциях. Ортопедичeские модели имеют строгую форму, которая поддерживает и буквально закрепляет шейный отдел позвоночника и голову в определённом положении. Соответственно, плюсы и минусы ортопедической подушки кроются в её форме. С одной стороны, она выстраивает правильное положение, но с другой - это не всегда приятный лечебный эффект, показанный только в определенных обстоятельствах.

В случае с анатомическими моделями с точностью наоборот. Эффект и преимущества одновременно заключаются в том, что внутреннее наполнение позволяет изделию подстраиваться под каждый изгиб. Правда, не стоит упускать из виду, что любая новая спальная принадлежность, будь то подушка или матрас, требуют времени на адаптацию. И если вы все выбрали правильно под себя, радужные сны, как на облаках, не заставят себя долго ждать. Ортопедичeская подушка не может дать такой степени комфорта.

Советы по выбору подушек

Мы уже кратко описали оба типа. Но вряд ли это поможет ответить на вопрос, какая подушка полезна именно вам, поскольку по факту здесь важен целый ряд моментов. На что обратить внимание при выборе?

  • наполнение: избегайте натуральных наполнителей, если у вас есть предрасположенность к аллергии. Кроме того, пух и перо не подходит людям с проблемами дыхательных путей (астма, бронхит и другие);
  • форма и размеры: понаблюдайте за тем, как вы спите – любителям поспать на боку стоит предпочесть подушки повыше, на спине – средний вариант, а самые тонкие подходят для тех, кто спит на животе. Специализированную подушку стоит подбирать, опираясь на рекомендации врача;
  • воздухопроницаемость и гигроскопичность: особенно это важно при повышенном потоотделении. Если изделие не проветривать спать будет некомфортно.

В любом случае лучше выбирать модели, ориентируясь на особенности своего организма. Даже самые весомые плюсы подушек определённого типа могут стать для вас серьёзными недостатками и ухудшить качество сна.

Советы по выбору матрасов

Спальное место организовать ещё сложнее. На какие отличия и преимущества нужно обратить внимание при выборе? Разница между анатомическим матрасом и анатомичeским нам уже очевидна. Теперь важно разобраться во внутренней конструкции и наполнении. Следующие советы помогут понять, какие лучше именно для вас.

В первую очередь, обратите внимание на жёсткость спального места: худеньким людям лучше выбирать мягкие варианты, а избыточный вес требует твёрдой и упругой поверхности.

Что касается пружин, то здесь скорее вопрос индивидуальных предпочтений: легко можно подобрать подходящий беспружинный вариант или пружинную модель. Однако преимущество матрасов с пружинами (речь идёт о большинстве моделей с независимыми блоками) заключается в большей долговечности. Такие изделия при бережном отношении служат несколько десятилетий.

В любом случае при возможности попробуйте полежать на матрасе и прочувствовать, комфортно ли вам, пружинит ли он, нет ли неровностей и т.д. Ориентируйтесь на ощущения, которые вас не подведут. Удачных покупок!


Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram