Советы по уходу за анатомическими подушками, узнайте как ухаживать за падушкой

Уход за анатомическими подушками

dd8acf4f525660696ec96bf528b208e2.jpg

Чтобы товары для здорового сна служили дольше и не теряли своих свойств, их необходимо правильно использовать и хранить. Кроме того, обязательно нужно ухаживать за анатомической подушкой или анатомической моделью во избежание порчи изделия.


Уход за подушками: общие правила

Особенности ухода зависят от того, какой наполнитель используется в подушках. Но есть общие правила, как для синтетических, так и для натуральных анатомических изделий:

  • ежедневно аккуратно встряхивать;
  • периодически переворачивать;
  • не накрывать одеялом или покрывалом;
  • проветривать на балконе раз в неделю-две;
  • стирать согласно инструкции к товару;
  • сушить без использования обогревательных приборов и оберегать от воздействия солнечных лучей;
  • поддерживать нормальный уровень влажности в спальне.

Желательно использовать специальный чехол, который надежно защищает наполнение и поверхность от пыли, грязи, влаги, а форму — от деформации. Также, при помощи чехла можно немного скорректировать жесткость изделия.

Уход за подушками с эффектом памяти

Анатомическая продукция, умеющая подстраиваться под особенности строения тела человека, «запоминать» максимально комфортную для сна форму и удерживать ее в течение ночи — относительно новый товар на рынке спальных принадлежностей. Чтобы такое изделие не утратило эффект памяти, важно соблюдать рекомендации по чистке и хранению, указанные на ярлыке и следовать вышеуказанным советам.

Одно правило распространяется на все подобные модели — их ни в коем случае нельзя стирать и сушить в стиральной машине, даже на деликатном режиме. Это может повредить основу, разрушив перегородки во вспененном материале.

Как постирать анатомическую подушку с эффектом памяти?

Современные изделия изготавливаются из материалов, не накапливающих пыль и не впитывающих запахи, поэтому стирать подушку обычно нет необходимости, ей будет достаточно проветривания.

Освежить внешний вид наволочек и чехлов поможет стиральная машина. Если вы посадили пятно на поверхность подушки, которая была без чехла, его можно попробовать осторожно убрать малым количеством мыльного раствора. В ситуациях, когда загрязнение серьезное — показана только химчистка.

Как стирать анатомические подушки с наполнителем из латекса

Натуральные материалы легко портятся от грубого воздействия стиральной машины. Стирка рекомендована только в крайнем случае. В отличие от моделей с «памятью», простые изделия из латекса можно постирать вручную в теплой воде с качественным щадящим жидким средством, используя мягкую губку при удалении въевшихся пятен.

Отжим и сушка на солнце противопоказаны. Сразу после стирки изделие можно промокнуть полотенцами и, не сминая, оставить сохнуть на ровной поверхности. Качественно и бережно просушить наполнитель можно включив вентилятор без режима нагрева. Эти же рекомендации относятся к изделиям с другими натуральными наполнителями: пухом, пером и т.д.

Стирка подушек с синтетическим наполнителем

Синтетика не привередлива и обычно легко выдерживает полчаса в барабане машинки с жидким или сухим порошком, если на этикетке к товару не указаны иные условия ухода и чистки. Синтетические анатомические изделия стирают не чаще, чем раз в полгода. Лучше выбрать самый непродолжительный по времени режим и невысокую (30-40 градусов) температуру.

Некоторые модели можно даже отжимать и сушить в стиральной машине. Подробная информация о возможности ускорить процесс сушки также содержится на вшитом ярлычке. Если механические отжим и сушка запрещены, подушку промокают тканью и кладут на ровную поверхность, желательно — на открытом воздухе.

Как почистить подушку с органическим наполнителем?

К данному виду относятся популярные модели с гречишной шелухой, рисом, кокосовым волокном и некоторыми другими материалами растительного происхождения. Почистить их снаружи можно только пылесосом. Если производитель предусмотрел возможность достать наполнитель, то можно его высыпать и постирать только чехол в стиральной машине.

За принадлежностью для сна из гречихи рекомендуется ухаживать на протяжении всего срока эксплуатации, периодически (примерно раз в год) просеивая наполнитель. Эта мера позволит наслаждаться здоровым сном долгие годы.

Как правильно ухаживать за подушками: еще несколько рекомендаций

Обобщая вышесказанное, необходимо отметить важность соблюдения рекомендаций изготовителя, указанных на упаковке или ярлычке. Если вы сомневаетесь, можно ли применять тот или иной вид удаления загрязнений, обратитесь к инструкции. В случаях, когда она утеряна, нужную информацию можно уточнить у производителя. Стирайте и сушите подушку только способом, рекомендованным в инструкции.

Храните анатомические изделия в развернутом виде, без вакуумных чехлов, и ни в коем случае не сворачивайте. После того, как вы достали подушку после продолжительного хранения, аккуратно почистите ее сухой тканью или пылесосом.

Беспокоитесь о внешней привлекательности изделия? Постирайте подушку при помощи гелеобразного средства, оно не так агрессивно воздействует на ткани, в отличие от стирального порошка.

Высокие температуры — враг латекса, пенополиуретана и другой синтетики, пуха, шерсти, органики, поэтому глажка под запретом.

Если вы будете грамотно ухаживать за спутницами ваших снов, они прослужат намного дольше.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram