Как правильно выбрать подушку при остеохондрозе, совету по выбору подушек

Как выбрать подушку для спины и шеи при остеохондрозе

imgonline-com-ua-Resize-ks25CbeiEQ8bP.jpg

Современный образ жизни несет с собой не только повышение комфорта, но и рост заболеваний. Одна из самых распространенных болезней позвоночника сегодня — остеохондроз, поражающий шейный отдел позвоночника и угрожающий здоровью организма в целом. Настоящей палочкой-выручалочкой в этом смысле может стать анатомическая подушка.

Каким должно быть изделие?

Во время сна мышцы полностью расслабляются и не поддерживают позвоночный столб, как днем. Из-за этого у людей, страдающих остеохондрозом, по ночам могут возникать боли и дискомфорт, а наутро нет ощущения отдыха. Кроме того, позвонки, не поддерживаемые мышечным корсетом, могут сдвигаться, зажимая артерии, которые проходят в шее и питают мозг.

Вот почему при шейном остеохондрозе необходимо тщательно подойти к вопросу организации спального места, соблюдая следующие принципы:

  • поддержка естественных изгибов позвоночника;
  • удобная опора для позвонков;
  • жесткость и упругость.

Следует выбирать не обычную, а специальную подушку с выраженным анатомическим эффектом.

Наполнение анатомической подушки

Решая, какую анатомическую подушку выбрать при шейном остеохондрозе, нужно изучить то, что у моделей внутри и проконсультироваться с врачом. Существует множество наполнителей. Если, скажем, составить рейтинг жестких подушек, самых популярных у покупателей, в него обязательно войдут изделия с натуральным и искусственным латексом, мемориформом, полиэстером, охлаждающим гелем, пружинами.

Натуральный латекс

Этот наполнитель имеет природное происхождение, обладает бактерицидным действием, не притягивает пыль, хорошо вентилируется. Благодаря высокой эластичности натуральный латекс поддерживает голову и шею спящего в анатомически верном положении. При этом обеспечивается правильная циркуляция крови в шейных и головных сосудах.

Искусственный латекс

Если среди лучших жестких анатомических моделей лидирующее место занимают изделия с натуральным латексом, то у подушек с его синтетическим аналогом есть все шансы возглавить рейтинг недорогих. Искусственный латекс безопасен для здоровья и стоит недорого, но несколько уступает натуральному по упругости и долговечности.

Мемориформ (пена с памятью формы)

«Умная» пена отличается ячеистой структурой, благодаря которой максимально точно повторяет контуры тела лежащего. Ключевая особенность наполнителя заключается в том, что он не оказывает ответного давления. Благодаря этому снимаются боли в шее, и обеспечивается полноценное кровообращение в шейных сосудах.

Полиэстер

Полиэстеровые подушки занимают одно из первых мест в рейтинге доступных по стоимости. Но это не отменяет высоких анатомических показателей полиэстера. В состав материала входят мягкие шарики, скользящие под тяжестью головы, так что подушка принимает ее форму. Преимущества наполнителя: сохранение тепла, упругость, гипоаллергенность.

Охлаждающий гель

Гелевый наполнитель способен «запоминать» форму, регулирует теплообмен и уменьшает давление на тело. В продолжение всей ночи подушка с гелем поддерживает шею и голову в физиологическом положении. Эффект памяти способствует снятию напряжения в шейных мышцах. Нормализуется кровообращение, что влияет на самочувствие.

Пружинный блок

Для наполнения подушек используются независимые мини-пружины, которые точно и гибко реагируют на каждое движение. Для создания оптимального микроклимата, помимо пружин, в состав изделия обычно входит слой пены и полиэфирное волокно. Такие подушки универсальны, имеют выраженный анатомический эффект и подходят для всех, но работают индивидуально, формируя лучшие условия сна для каждого.

Как правильно выбрать подушку?

Чтобы получить максимальный эффект, нужно знать, как выбрать подушку при остеохондрозе. Есть основные критерии:

  • форма. Для комфортного ночного сна оптимальна прямоугольная модель. Вариант в виде полумесяца подходит только для случаев кратковременного отдыха лежа;
  • степень жесткости. Подходящий показатель зависит от того, как вы спите. Любителям спать на животе стоит использовать более мягкую модель. Тем, кто предпочитает сон на спине, нужна подушка средней жесткости. Повышенная жесткость изделия будет полезна спящим на боку;
  • размеры. Главное, что нужно оценить правильно, — высота изделия. Какая анатомическая подушка лучше по высоте, тоже зависит от излюбленной позы. Для тех, кто любит спать на спине, оптимальный параметр — 9 см, для сна на животе — менее 9 см. Для положения на боку, нужная величина рассчитывается с учетом расстояния от основания шеи до конца плеча.

Плюсы и минусы анатомических моделей

Нужна ли анатомическая подушка? Если вы часто чувствуете боли по утрам, ворочаетесь ночью, храпите, плохо спите или страдаете остеохондрозом, ответ однозначный – нужна. Польза анатомических жестких подушек ощутима: они нужны для обеспечения крепкого и здорового сна, помощи в избавлении от храпа, нормализации кровотока и циркуляции лимфы, создания физиологической опоры шее и спине. И это отличная профилактика недугов, связанных с позвоночником.

Что касается минусов, то основной из них — жесткость, к которой нужно привыкнуть. В целом вред от анатомических подушек возможен, только если выбрать изделие неправильно.

Правильная поза для сна

Существует миф, что при остеохондрозе лучше спать на животе, поскольку внутренние органы не оказывают давления на позвоночный столб. Но при проблемах в шейном отделе такая поза крайне нежелательна: голова повернута набок, что вызывает постоянное напряжение в позвоночнике и может привести к сдавливанию питающих мозг сосудов.

Чтобы избежать предрасположенности к остеохондрозу, необходимо знать, как спать правильно. Специалисты рекомендуют спать в следующих позах:

  • на спине с полусогнутым ногами — если ноги выпрямлены, мышцы поясницы остаются напряженными;
  • на боку, упираясь плечом в матрас;
  • в позе зародыша — на боку с полусогнутыми ногами, при этом позвоночник максимально расслабляется.

Добрых снов и крепкого здоровья!


Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram