Как быстро и бюджетно обновить интерьер без ремонта? Пять идей | Аскона

Как быстро и бюджетно обновить интерьер без ремонта? Пять идей

Спальня
obnovit-interer-bez-remonta-1.jpg

Когда душа жаждет перемен, а на переклейку обоев и смену мебели нет времени и средств, на помощь приходит декор. Даже без самого минимального ремонта освежить интерьер помогут текстиль, картины, освещение и другие бюджетные мелочи.

Обладателям минималистичных интерьеров в пастельных тонах повезло вдвойне: с помощью правильно подобранных украшений они могут не просто обновлять внешний вид помещения, но и полностью менять его стиль.

В сегодняшнем материале рассказываем, как быстро и бюджетно вдохнуть жизнь в поднадоевший ремонт.

1. Киньте на диван пледы и подушки

Без акцентов любой интерьер будет смотреться плоско и скучно. Разнообразить обстановку в гостиной можно с помощью пледов и подушек: они могут выделяться как цветом или узором, так и фактурой материала.

Важно: при выборе текстиля для дивана и кресел учитывайте фон. Если в помещении уже есть пестрый ковер или обои с рисунком, то подушки и плед нужно выбирать однотонные. Если фон нейтральный, то на нем декор с узорами и фактурной тканью будет смотреться выигрышно.
obnovit-interer-bez-remonta-2-1.jpg obnovit-interer-bez-remonta-2-2.jpg obnovit-interer-bez-remonta-2-3.jpg
obnovit-interer-bez-remonta-2-4.jpg obnovit-interer-bez-remonta-2-5.jpg

2. Заправьте кровать как в модном журнале

Чтобы спальня выглядело опрятно и эстетично, можно добавить покрывало из плотной ткани. По цвету его лучше подбирать в одной гамме с шторами, ковром и декоративными наволочками.

Покрывало может быть как однотонным, так и с рисунком. Нередко дизайнеры интерьера выбирают фактурную ткань, например, бархат, а также покрывала из стеганой или рельефной ткани. В некоторых стилях интерьера (хюгге, финская эклектика) можно даже постелить на кровать шкуру.

obnovit-interer-bez-remonta-3-1.jpg obnovit-interer-bez-remonta-3-2.jpg obnovit-interer-bez-remonta-3-4.jpg
obnovit-interer-bez-remonta-3-3.jpg

3. Добавьте точечное освещение

Теплый свет от небольших светильников, гирлянды или свечей сделает обстановку дома более теплой и интимной. Эти устройства стоят недорого и расходуют мало электричества (свечи вообще его не расходуют), однако значительно преображают пространство. Например, гирлянда дарит ощущение праздника, а свечи — атмосферу единения и уюта.

В США, например, вообще не принято использовать люстры в спальне. Если комната не совмещена с кабинетом, то там скорее можно встретить лишь напольные торшеры, ночники, бра и встроенное освещение. Таким образом свет рассеивается, погружая спальню в полумрак и настраивая хозяев дома на отдых и здоровый сон.
obnovit-interer-bez-remonta-4.jpg

4. Смените постельное белье

Несмотря на то, что постельное белье не всегда видно из-под покрывала, оно играет немаловажную роль в интерьере. Во-первых, влияет на то, как именно хозяева дома воспринимают обстановку в спальне. Во-вторых, от его качества и дизайна зависит здоровый сон.

Если вы всю жизнь использовали только однотонное белье, попробуйте что-нибудь новенькое. Комплекты с акварельными рисунками в природных мотивах могут стать акцентом в спальне, а фактурные комплекты из плотного хлопка, напоминающего лен, освежат интерьер.

obnovit-interer-bez-remonta-5-1.jpg obnovit-interer-bez-remonta-5-2.jpg
obnovit-interer-bez-remonta-5-3.jpg obnovit-interer-bez-remonta-5-4.jpg

5. Повесьте на стены абстрактные картины

Картины применяют во многих стилях интерьера: от барокко до бохо. Они могут стать как акцентом, привлекающим внимание гостей, так и скромным дополнением дизайна. Но главное — они делают облик помещения завершенным.

В классических интерьерах, стиле сканди и минимализм чаще используют абстрактные картины с крупными геометрическими фигурами. Такие изображения, помещенные в рамку нейтрального цвета, не перетягивают на себя взгляды, при этом могут оттенять акцентные цвета и узоры, использованные в интерьере.

obnovit-interer-bez-remonta-6.jpg
Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram