Как проверить детский матрас на наличие химических веществ? | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Результаты американских исследований шокируют: в 72% детских матрасов обнаружены химические вещества

пвкркв.JPG

Защитники прав потребителей бьют тревогу: приблизительно две трети всех детских матрасов США содержит опасные химические элементы. Это обстоятельство стало толчком к пересмотру федерального закона об использовании химических элементов. Обзор, опубликованный Clean and Healthy New York, Группой по защите здоровья и окружающей среды, включает в себя 28 компаний – производителей детских матрасов и показывает, что 72% матрасов для детей содержит 1 или более опасных элементов. Вредные соединения были обнаружены в том числе в антибактериальной пропитке и противопожарной обработке. Только 3 компании в США производят детские матрасы, не применяя опасных химикатов и аллергенов, согласно исследованиям Группы.

Результаты исследования натолкнули правительство США на необходимость более строгого контроля качества детских матрасов. Научные сообщества и организации, такие как The Food and Drug Administration, инвестируют средства в исследование влияния бисфенола А на здоровье (данное вещество применяется в производстве полимеров). А через несколько недель на заседании Сената пройдет слушание нового закона, инициатором которого выступает Франк Лаутенберг. На этом слушании производителям химикатов впервые придется доказывать, что их продукция безопасна.

Защитники прав потребителей очень надеются на то, что новый закон вступит в силу, потому что тогда он «свергнет» закон 35-летней давности, который очень лоялен к присутствию отравляющих веществ в потребительских товарах.

Даже несмотря на то, что наличие химикатов приводит к серьезным заболеваниям, Агентству по защите окружающей среды удалось протестировать лишь 200 из 80 000 химических веществ, и запретить всего 5 из них! Причина такого невнимания кроется вовсе не в отсутствии интереса к отравляющим веществам. На самом деле для того, чтобы протестировать или запретить тот или иной химический элемент, необходимо пройти «все круги» бюрократической волокиты, говорят защитники прав потребителей США.

 В России дела обстоят не лучше. К тому же производителям невыгодно переходить на экологически чистые материалы, поскольку это дополнительные расходы. А кому нужны дополнительные расходы, если покупатель в принципе доволен существующим предложением детской продукции?

«Вместе с опасными для здоровья товарами в Ваш дом приходит катастрофа!», - уверяет Энди Игреджас, директор компании Safer Chemicals, Healthy Families, автор исследования о вреде отравляющих веществ в потребительских товарах. – Наряду с уже известными разрушительными элементами существуют вещества, влияние которых на организм еще не изучено. И они попадают в наши дома и в буквальном смысле отравляют нам жизнь. А ведь дети проводят в постели по 16 часов в сутки, уткнувшись в матрасы, начиненные химией. И родители даже не подозревают, на чем спят их чада».

Согласно нашумевшему обзору (Clean and Healthy New-York), 28 испытуемых компаний производят 190 моделей детских  матрасов. Некоторые из них – около 20%, или всего 39 моделей – являются натуральными, экологически чистыми. И все ради высокой цели – здоровья ребенка. Например, латексированную кокосовую койру заменяют на безопасный термоскрепленный лен. Такие детские матрасы признаются экологически чистыми, согласно исследованию. «Если Вы решили купить матрас своему ребенку, подробно расспросите фирму-производителя, из чего он сделан, есть ли на него соответствующие сертификаты», - советует Бобби Чейс Вайлдинг, ведущий автор исследования Clean and Healthy New York.

Например, полюбившиеся всем детские кокосовые матрасы далеко не так безопасны, как считалось ранее. Кокосовая койра, которую для эластичности скрепляют искусственным «латексом» (это вещество в действительности не имеет ничего общего с натуральным латексом), выделяет опасный газ – формальдегид. И если для взрослого концентрация формальдегида абсолютно безопасна, то у ребенка она может вызвать проблемы со здоровьем, вплоть до приступов удушья.  Особенно восприимчивыми к химикатам являются малыши до 3-х лет.

«А переходить на дорогостоящий натуральный латекс производителям не выгодно, поскольку такая натуральная кокосовая плита будет стоить в разы дороже, - признается Бобби Чейс. - Поэтому латексированная койра  выдается за «экологичный» и «безопасный» для здоровья ребенка материал, зарекомендовавший себя на рынке».

«Американские потребители находятся в неведении относительно качества товаров в своем доме, и это говорит о необходимости пересмотреть существующий закон, чтобы защитить тех, кто наиболее подвержен разрушительному воздействию отравляющих веществ, - говорит Энди Игреджас. – Самое время Конгрессу выпустить акт «О безопасности химических веществ», закон, который установит ограничения на токсичные элементы».

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram