Сон как у младенца | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Сон как у младенца

imgonline-com-ua-Resize-pR9yshBmPY9Tl.jpg

Учёные до сих пор не могут ответить на вопрос «Почему мы спим?». Специалисты выделяют положительные и отрицательные функции сна. Сон  негативно влияет на выживание вида, так как во время отдыха животное уязвимо. Также согласно исследованию конкурентное поведение  снижается, и  во сне животное не может правильно оценивать окружающую обстановку. Выходит, что спать вредно, поэтому чем меньше животное спит, тем меньше времени оно в опасности. Но ведь сон обеспечивает отдых организма. Любым животным, от самых примитивных до высших, сон необходим так же, как человеку.

Мы составили хит-парад «Кто дольше спит?», для того чтобы доказать, что сон не мешает процветанию.

 

5 место – Ребёнок.  Маленькие дети от 1 до 12 месяцев спят около 16 часов, а это 66,7 % дня.

 

 

 

4 место – Трёхполосый дурукули. В среднем эта обезьянка бодрствует около 7 часов, что означает, что во сне она проводит приблизительно 70,8% суток.

 

 

 

3 место – Питон. В среднем эти змеи проводят во сне около 75% времени. Такие питоны обитают в Азии, Австралии и Африке.

 

 

 

2 место – Гигантский броненосец.  Это самый большой вид и спит он 18,1 часов, что составляет около 75,4% суток. Его можно встретить в тропических лесах Южной Америки.

 

 

1 место – Гладконосая летучая мышь. Данный вид летучих мышей спит 19,9 часов в день, что означает, что  только 4 часа он бодрствует. Фактически летучие мыши проводят во сне 6 месяцев в году. Звучит привлекательно, но люди не могут позволить себе так долго спать, иначе это приведёт к артриту и болям в спине.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram