Осознанные сновидения | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Осознанные сновидения

олрол.JPG

Осознанные сновидения (особое состояние сознания, при котором человек понимает, что спит) – редкость для большинства людей. Отличительная особенность пребывания в таком сне заключается в способности спящего не только переживать ситуации, которые невозможны в реальной жизни, но и находить из них выходы. Согласно данным американских ученых, каждый человек хоть раз в жизни испытывал это странное и яркое чувство.

А представьте, что Вы смогли бы достичь мастерства в управлении процессом осознанного сна… Некоторые вошедшие в историю знаменитости утверждали, что знают секрет достижения такого состояния. Мы предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными фактами, связанными именно с осознанными сновидениями: они загадочным образом повлияли на возможность совершения необычных открытий и эволюцию творческого мышления.

Сальвадор Дали

Один из самых известных представителей сюрреализма знал о неожиданных снах-озарениях задолго до того, как их существование было доказано учеными. Сальвадор Дали использовал эту технику для программирования собственного сознания, чтобы создавать произведения искусства. Так, итогом осознанного сновидения стала картина «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения».



 

Никола Тесла

Никола Тесла – гениальный изобретатель и повелитель электричества. Наибольшую известность ему принесли революционные открытия в области электромагнитных полей. Он был одарен острым слухом и удивительным умением визуализировать. Тесла отличался причудливыми пристрастиями, привычками и поведением. Считается, что техника осознанных сновидений позволяла ему управлять реальностью.



 

Джеймс Кэмерон

Режиссер знаменитого «Аватара» рассказал, что осознанные сны – это толчок к творческому порыву. В интервью для журнала Hollywood Today Кэмерон мечтательно признался в том, что пытается создать в фильме такую восхитительную картину, просмотр которой погрузит зрителей в осознанные сновидения.






А что Вы думаете об управлении осознанными снами как технике раскрытия Ваших талантов?

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram