Правила эксплуатации матрасов | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Правила эксплуатации матрасов


Покупая матрас, мы ожидаем от него не только практичности и комфортного сна, но и длительного срока службы. Последний во многом определяется качеством используемых материалов, технологией сборки и, конечно, соблюдением основных рекомендаций по эксплуатации.

Рекомендации по использованию и уходу за матрасом

  1. Матрасу подходят сухие, хорошо проветриваемые помещения. В комнатах с высоким уровнем влажности создается благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Поэтому, если Вы храните матрас в помещении, которое не отапливается зимой или не проветривается летом (к примеру, в загородном доме), поместите его внутрь защитного чехла, который предотвратит проникновение влаги.
  1. Храните изделие как можно дальше от источников открытого огня и отопительных приборов. При его изготовлении используется текстиль – материал, который имеет высокую предрасположенность к воспламенению.
  1. Основанием для матраса должна служить ровная горизонтальная поверхность или специальная анатомическая конструкция с упругими ламелями. Расстояние между последними не должно превышать 8 см. Если ширина спального места составляет более чем 140 см, для большей устойчивости необходима будет пятая ножка. Нежелательно укладывать матрас на кровать меньших габаритов, чем у самого изделия. Учитывайте, что основание в виде упругих ламелей немного меняет жесткость матраса. С ними он становится более мягким за счет усиления пружинящего эффекта.
  1. Примерно раз в один-три месяца необходимо поворачивать матрас на 180 ° в горизонтальной плоскости. Смена сторон (на 180 °, с «зимы» на «лето» и обратно) осуществляется в межсезонье, дважды в год. Это полезно и для самого изделия: так его слои эффективнее восстанавливаются и принимают первоначальную форму.
  1. Чтобы как можно дольше сохранить матрас чистым и опрятным, рекомендуется использовать чехлы и наматрасники. Они уберегут его от пыли, загрязнений, случайно пролитых напитков, окрашивания его покрытия цветным бельем и другого неблагоприятного воздействия.
  1. Следите за тем, чтобы на матрас не попадали химикаты и жидкости. Если подобное загрязнение все-таки появилось, устраняйте пятна специальным средством для мягкой мебели или обычным мыльным раствором. Для сушки матрас необходимо вынести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение, но недопустимо использовать утюг. Для регулярной сухой чистки в домашних условиях подойдет пылесос.

Мы настоятельно не рекомендуем вам:
  • игнорировать информацию производителя о предельных значениях нагрузки на спальное место. Этот параметр получают экспериментальным путем в специальных лабораториях. Превышение допустимой нагрузки способно быстро привести матрас в негодность;
  • ходить и тем более прыгать по матрасу (даже если речь идет о ребенке). Избыточное давление на отдельные его участки может привести к повреждению комфортных слоев;
  • складывать и перегибать матрас для более удобной транспортировки или хранения – это может необратимо деформировать изделие;
  • допускать контакт его поверхности с горячими и острыми предметами.

Следуйте этим простым правилам, и даже самые недорогие матрасы из каталога компании Askona прослужат Вам 10 лет и более.
Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram