Компьютер, карманные деньги и сон: все самое необходимое для жизни школьника | Рекомендации и советы от экспертов энциклопедии снов Askona

Компьютер, карманные деньги, портфель… и сон: все самое необходимое для жизни школьника

опог.JPG

Дети, которые высыпаются ночью, имеют преимущество в школе перед своими сверстниками. Изначально хроническое недосыпание приписывалось только взрослым, но с возрастанием нагрузки в школе, недостаток сна перекинулся и на детей.

Из-за факультативов и хобби дети совсем не высыпаются. А сколько нужно сделать домашней работы. А если есть подработка, то на сон и вовсе не остается времени.

Все эти факторы отражаются на детях: снижается работоспособность, внимание, умение справляться со стрессовыми ситуациями; повышается риск попасть в аварию из-за рассеянности, появляются эмоциональные проблемы, такие как раздражительность, депрессия, вспыльчивость, склонность к насилию. Появляются проблемы со здоровьем, повышается вероятность употребления алкоголя и курения, снижается скорость реакции, человек как бы «выпадает» из жизни.

Многочисленные исследования сна школьников показали, что детям, включая подростков, необходимо более 9 часов сна ночью, в действительности же они проводят во сне менее 7 часов! Более того, всего лишь 15% подростков спят необходимые 9 часов. Дело в том, что школьники стремятся лечь спать позже родителей. Засыпая поздно и просыпаясь рано, они сокращают продолжительность сна в течение всей недели. Как результат – привычка «отсыпаться» по выходным. А ведь эта привычка нарушает естественные биологические часы организма.

Некоторые американские и европейские школы перешли на более позднее начало школьных занятий, но это не устранило проблему, ведь большинство учебных заведений имеет 2 смены, и как показывает практика, те, кто учится во вторую смену, спят больше, но имеют меньше свободного времени. Кроме того возникают трудности с кружками и факультативами: либо переносить их на поздний вечер, либо на раннее утро, до школы. И то и другое не имеет смысла, если речь идет о полноценном сне и здоровье школьника.

Еще один враг сна – электроника: компьютер и мобильный телефон. Когда тело готово ко сну, мозг выделяет мелатонин, и появляется чувство сонливости. Наибольшее количество мелатонина вырабатывается в темноте. А свет от монитора и телефона понижает это количество. Поэтому ребенку кажется, что он не хочет спать.

Чтобы сон Вашего ребенка стал полноценным, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Спите по расписанию. За две недели до 1 сентября начните приучать ребенка к школьному расписанию. А вот после учебы лучше не спать больше 20 минут, иначе нарушится ночной сон.
  2. За час до сна уменьшайте количество яркого освещения, не позволяйте ребенку сидеть за компьютером или перед телевизором. Лучше использовать это время для подготовки ко сну: можно принять теплую ванну.
  3. Снижение внутренней температуры тела – тоже одно из «позывных ко сну». В течение этого времени не ругайте и не наказывайте ребенка: эмоции повышают внутреннюю температуру. Лучше посвятить это время непринужденной беседе.
  4. В последнее время подростки злоупотребляют кофеином. По утрам это уместно, но днем и вечером исключите его.
  5. Убедитесь, что комната ребенка регулярно проветривается, и средняя температура составляет 20⁰С. Лучше, если в комнате темно, но если свет необходим, пусть он будет без голубого спектра. Пред сном приберитесь в комнате, чтобы не возникало лишней суеты во время подготовки ко сну.
  6. Если Ваши режимы дня не совпадают, позаботьтесь о том, чтобы посторонний шум не мешал ребенку засыпать. При этом музыка тоже является посторонним звуком, поэтому она не приветствуется.
  7. Комфортно ли Вашему ребенку спать? Почему-то этот аспект напрасно игнорируется при  организации спального места ребенка. Как выбрать матрас и подушку. Убедитесь, что матрас соответствует параметрам тела ребенка, потому что матрас и подушка подбираются сугубо индивидуально.

Сон – критически важный компонент развития и обучения ребенка. Телу нужен отдых, поэтому оно будет спать независимо от того, где и с кем находится. В Ваших силах –обеспечить школьнику комфортные условия для жизни и гармоничного развития. И тогда бодрое утро положит начало успешному дню!

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram