Как научиться спать на спине: 5 простых способов | Аскона

Как научиться спать на спине: 5 простых способов

Сон на спине считается одной из самых благоприятных поз для сна. Такое положение может избавить от болей в шее и спине и даже предотвратить появление морщин. Рассказываем, чем еще полезен сон на спине и как приучить себя спать в этой позе.

pexels-cottonbro-studio-6963184.jpg

Спать на спине наиболее естественно для тела

Когда человек лежит на спине, позвоночник, шея и голова находятся в естественном положении. Вес тела равномерно распределяется по поверхности, мышцы могут полноценно расслабиться, и утром не возникает болей в шейном отделе.

В отличие от сна на боку, в положении на спине не сдавливаются рука, бедро или плечо, поэтому во сне не немеют руки.  

Сон на спине с правильно приподнятой головой может избавить от головных болей, заложенности носа, изжоги и кислотного рефлюкса. 

Кроме того, такое положение защищает от ночных морщин и заломов кожи, так как лицо не касается подушки. Когда человек спит на боку или на животе: под весом головы мягкие ткани как бы придавливаются к подушке, что и провоцирует морщины сна.

Как научиться спать на спине

Если по утрам у вас часто болит шея или поясница, возможно, вам стоит поменять позу для сна. Сделать это помогут наши лайфхаки и специальные постельные принадлежности. 

1. Приобретите подходящую подушку

Удобным вариантом для сна на спине будут подушки с валиками для шеи. Такие модели позволят зафиксировать голову в правильном положении и не вызовут желания перевернуться на бок. 

Например, у модели Ergotonic с двух сторон находятся валики под шею с разной высотой. Можно просто перевернуть подушку и выбрать подходящую для сна высоту. 

2. Положите подушку под ноги 

Подушка под колени уменьшит напряжение в пояснице и поможет быстрее заснуть в новой позе. Можно взять большую подушку, которая полностью приподнимет ноги, или маленький валик — только под колени. 

3. Окружите себя подушками

Положите подушки вокруг тела, чтобы вы не могли перевернуться ночью. Для этого не обязательно покупать новые подушки — можно взять декоративные подушки с дивана. 

4. Выберете подходящий матрас

На удобном матрасе вы сможете полностью расслабиться и уснуть, а еще будете меньше ворочаться ночью в поиске удобной позы.

3 главных параметра удобного матраса:

  1. Независимый пружинный блок. Он не будет прогибаться под вашим телом и обеспечит индивидуальную поддержку каждой анатомической зоне.

  2. Подходящая жесткость. Большинству людей подходит матрас средней жесткости, но в первую очередь нужно ориентироваться на свои ощущения. Полежите на разных матрасах и выбирайте тот, на котором вам максимально комфортно.

  3. Количество пружин на спальное место. От него зависит, насколько точечной будет поддержка каждой зоны тела. В хорошем анатомическом матрасе должно быть не менее 500 пружин на спальное место. Но чем их больше, тем лучше.

5. Не ешьте много перед сном

Плотный ужин может вызвать изжогу и помешать заснуть на спине. Лучше поесть за два-три часа до сна легким ужином: белками или медленными углеводами.

При всем своих достоинствах сон на спине не рекомендуется на поздних сроках беременности и при обструктивном апноэ. Узнать о плюсах и минусах всех положений для сна вы можете в статье, которую мы публиковали ранее.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram