5 неожиданных симптомов бессонницы | Аскона

5 неожиданных симптомов бессонницы

Здоровый сон

Часто под бессонницей понимают состояние, при котором человек не спит на протяжение всей ночи. На самом деле это не главный ее симптом, а иногда и вовсе вариант нормы. Например, для молодых людей без серьезных проблем со сном ночная активность — здоровое состояние.

Так как на самом деле проявляется бессонница? Собрали 5 симптомов, которые вас удивят.

kinga-cichewicz-FVRTLKgQ700-unsplash.jpg

1. Проблемы с засыпанием

Состояние «без сна», как правило, распространяется не на всю ночь, а на момент засыпания. У кого-то сонливость пропадает, как только он ложится в кровать, других одолевают беспокойные мысли, а третьи просто не могут уснуть вечером и ждут глубокой ночи.

Главная причина проблем с засыпанием — тревога. О том, как ее побороть, ранее рассказала сомнолог Ирина Завалко.

2. Частые пробуждения

Если человек несколько раз встает посреди ночи или просыпается рано утром и не может уснуть, можно говорить бессоннице.

Речь не идет о коротком пробуждении, например, чтобы сходить в туалет, если после него человек быстро засыпает. Проблема, как и в первом пункте, именно в долгом засыпании. И причина та же — тревога.

Если пробуждения связаны с внешними причинами, для начала нужно устранить их. Например, обзавестись берушами, если будит шум улицы, или спать в носках, если в спальне холодно: с холодными ногами очень сложно уснуть, даже когда очень хочется.

livi-po-r3M0uRuELdA-unsplash.jpg

3. Поверхностный сон

Человеческий сон разделен на три этапа: дремоту, поверхностный и глубокий сон. Последний — самый важный: именно его пытается компенсировать организм в случае недосыпа. Но из-за частых пробуждений человек может просто не доходить до стадии глубокого сна и останавливаться на поверхностной фазе.

Обычно люди характеризуют поверхностный сон как неглубокий и «стеклянный», через который все слышно. Еще они жалуются, что после него нет ощущения, что выспался или вообще поспал.

Часто поверхностным сном страдают люди с нарушением дыхания или непроизвольными движениями во сне. Остановка дыхания, как при апноэ, или внезапное движение «подбуживает» человека, не давая ему погрузиться в глубокий сон.

Если бессонницу вызывает апноэ, нужно сначала вылечить его, потому что именно задержки дыхания могут ухудшать сон. Правда, даже после этого бессонница может сохраниться — это сложное заболевание, на которое влияет много факторов.

4. Плохое самочувствие днем

Как ни странно, но пациенты с бессонницей не всегда жалуются на дневную сонливость. Она иначе влияет на состояние человека в течение дня.

nik-shuliahin-BuNWp1bL0nc-unsplash.jpg

Симптомы, которые должны насторожить

  1. Разбитость и низкий уровень энергии утром и в течение дня. Человек жалуется на усталость, ему тяжело выполнять даже простые задачи.

  2. Ухудшение концентрации и памяти. Человеку сложно сфокусироваться, он постоянно отвлекается, допускает ошибки и забывает, что хотел сделать или куда положил вещи.

  3. Снижение работоспособности, которое появляется из-за первых двух проблем. Причем это касается не только работы и учебы, но и бытовых или семейных дел. Например, человек так устает в течение обычного рабочего дня, что не может найти силы на бытовые задачи.

  4. Отсутствие мотивации. Человек не просто с трудом выполняет свои обязанности — он не понимает, зачем вообще ему это делать. 

  5. Плохое настроение. Человек может грустить или воспринимать все негативном свете. Таким образом, бессонница способна вызвать депрессию. Хотя бывает и наоборот: депрессивное состояние провоцирует расстройство сна.

  6. Раздражительность и вспыльчивость. Некоторым людям становится труднее контролировать негативные эмоции. Они могут ворчать или срываться на окружающих по незначительным поводам.

5. Сопротивление режиму сна

Такой симптом характерен для маленьких детей и недееспособных взрослых, например, людей с деменцией. Они могут отказываться ложиться спать при грамотном режиме сна и бодрствования, сложно засыпать или часто просыпаться без помощи ухаживающего взрослого.

minnie-zhou-0hiUWSi7jvs-unsplash.jpg

Дети в отличие от взрослых часто просто не понимают, зачем нужно спать, и продолжают играть и бегать. Бывает и так, что мешает уснуть тревога. В этом случае ухаживающему взрослому нужно выработать специальные ритуалы для сна и расслабления: посидеть рядом, прочитать сказку, погладить по голове.

Более сложная ситуация — когда ребенок или недееспособный просыпается ночью и не может уснуть. У детей в зависимости от возраста такие пробуждения могут наступать каждые 40–90 минут, у взрослых — через каждые 1,5 часа.

Чтобы усыпить ребенка или недееспособного, как правило, приходится повторить все те же вечерние ритуалы. Например, для ребенка может быть достаточно осознания, что родители рядом, но часто требуются более активные действия: его нужно покормить, поносить на руках или поукачивать.

Обнаружили у себя симптомы бессонницы? Обратитесь к терапевту, неврологу или сомнологу — справиться без помощи врачей иногда очень сложно. А чтобы не навредить себе самолечением, прочитайте нашу статью о главных мифах, связанных с бессонницей.

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram