Как правильно чистить зубы? Почему это нужно делать до и после сна? Отвечает стоматолог | Аскона

Как правильно чистить зубы? Почему это нужно делать до и после сна? Отвечает стоматолог

pexels-karolina-grabowska-4465814.jpg
IMG_0016 (1).jpg
Автор статьи Татьяна Лорэнгель

Чистить зубы два раза в день — базовое правило гигиены. Но почему это важно делать до и после сна? Что происходит с зубами, пока мы спим? И как правильно чистить зубы, чтобы им не навредить? На эти и другие вопросы Sleep Club отвечает стоматолог и автор Дзен-канала «Советы стоматолога» Татьяна Лорэнгель

pexels-marcus-aurelius-9788574.jpg

Оглавление

Что происходит с зубами во сне

Неприятный запах изо рта по утрам считается нормой, ведь на зубах постоянно копится зубной налет с большим количеством микроорганизмов. Налет возникает естественным образом — из-за приема пищи и жидкости в течение дня. 

Но если налет долго лежит на одном месте, он начинает повреждать эмаль — происходит процесс деминерализации, когда из эмали выходят минералы. В дальнейшем это может привести к кариесу и воспалению десен. 

В течение дня от деминерализации защищает слюна, которая поддерживает во рту оптимальный уровень кислотности — pH.

Во время сна выработка слюны снижается и процесс деминерализации идет активнее. Поэтому перед сном важно убрать налет с зубов, чтобы сократить количество бактерий, которые могут навредить эмали.

pexels-greta-hoffman-9475383.jpg

Почему важно чистить зубы утром и вечером

Особенно важно чистить зубы после приема сладкой или кислой пищи — от нее кислотность падает сильнее, и следовательно, быстрее идет деминерализация. 

Если перед сном вы поели и не почистили зубы, то pH будет восстанавливаться очень долго. А из-за низкого уровня кислотности бактерии будут активнее размножаться и наносить зубам урон в течение всей ночи, — рассказывает стоматолог.

Чтобы налет не накапливался и бактерии не портили зубы и десны, стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день. Утром это поможет убрать налет, скопившийся за ночь, а вечером защитит зубы от деминерализации. 

pexels-ignacio-pereira-12309026.jpg

Что необходимо для чистки зубов

Для качественной чистки зубов нужна не только зубная щетка и паста. Татьяна Лорэнгель рекомендует пользоваться дополнительными инструментами.

Зубная нить

Только она способна очистить расстояние на боковых поверхностях — там, где зубы соприкасаются друг с другом. В отдельных случаях зубную нить можно заменить специальными ершиками. Если не использовать эти инструменты, между зубами будет копиться налет.

Зубная нить рекомендуется, когда зубы плотно стоят друг к другу. Если по какой-то причине у пациента десны опущены и между зубами приличное расстояние, то нить уже не нужна. В таком случае назначаются межзубные ершики, — объясняет стоматолог.

pexels-sora-shimazaki-5938299.jpg

Ирригатор

Чтобы удалить остатки пищи, можно использовать ирригатор. Прибор поможет очистить труднодоступные места, например, убрать кусочки пищи между зубов. Ирригатор особенно полезен при наличии дополнительных конструкций во рту: брекетов, имплантов, коронок и протезов. 

Ирригатор не заменит зубную щетку и нить. Он убирает только остатки пищи, а не зубной налет, — отмечает стоматолог.

Если остатки пищи приводят только к неприятному запаху изо рта, то зубной налет — и к запаху, и к кариесу, и к воспалению десен. Поэтому ирригатор можно использовать лишь как дополнение к зубной щетке, нити или ершикам.

Ополаскиватель

В качестве дополнения можно использовать ополаскиватель для рта. Полоскание не только освежает дыхание, но и помогает ограничить рост бактерий во время сна. 

towfiqu-barbhuiya-kKKvFbpyZMw-unsplash.jpg

Как правильно чистить зубы щеткой

Большинству людей подойдет стандартная техника чистки зубов. Стоматолог выделяет две основных.  

Выметающая техника

  • Совершайте выметающие движения: двигайтесь щеткой от десны к зубу. Важно вести щетку именно от десны, чтобы прочистить и шейку зубов — именно там копится больше всего зубного налета. 

  • Сильно не давите сильно на щетку. Иначе можно травмировать слизистую. А еще так снижается эффективность очистки — щетка чистит кончиками ворсинок, а при сильном давлении они гнутся и деформируются.

Техника Bass

Эта техника поможет эффективно очистить шейку зуба, убирая весь налет из десневой борозды. Выполнять ее лучше мягкой щеткой с плотной щетиной, так как щетки средней жесткости будут доставлять дискомфорт.

Вот как выполняет эта техника:

  • Щетка ставится под углом 45 градусов к зубу в десневую борозду.

  • Без сильного давления на щетку делайте мелкие вибрирующие движения в области одного зуба.

pexels-karolina-grabowska-4239018.jpg

Если не хотите разбираться с техникой чистки зубов, можно приобрести электрическую щетку. Она сама почистит зуб — нужно только правильно разместить ее на зубе. 

Сколько нужно чистить зубы

Время для чистки зубов у каждого индивидуально. У кого-то на это может уйти две минут, а у кого-то все десять: всё зависит от степени загрязненности. 

Проверить степень чистоты зубов можно специальными красителями, которые можно без проблем найти в интернет-магазинах. Краситель подкрасит налет на зубах, так что сразу можно определить места, которые нуждаются в очистке, — рассказывает стоматолог. 

pexels-cottonbro-studio-5137549.jpg

Как подобрать зубную пасту

В идеале зубную пасту должен индивидуально подбирать стоматолог. Но в качестве базовых рекомендаций эксперт приводит четыре совета.

  1. Не стоит пользоваться отбеливающими пастами на постоянной основе.

  2. При выборе пасты нужно обращать внимание на действующие вещества. Лучше, если в составе есть кальций или фторид: они укрепляют эмаль и защищают зубы от кариеса. 

  3. Учитывайте индекс абразивности пасты. Он обозначается тремя буквами RDA. Индекс 30-50 — низкая абразивность, 50-90 — средняя, 95-130 — высокая. Чем ниже этот индекс, тем более щадяще паста действует на зубы и десны.  

  4. При воспалении десен рекомендуются пасты с травами и низкой абразивностью.

pexels-towfiqu-barbhuiya-12065623.jpg

Ни одна паста не будет хорошо работать, если вы не соблюдаете все правила гигиены полости рта. Поэтому важно использовать рекомендации в комплексе.

Редакция благодарит стоматолога Татьяну Лорэнгель за помощь в подготовке материала

Новости сомнологии, лайфхаки для сна и идеи для интерьера — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь! subscribe-telegram